В Народном собрании Гагаузии предложили решить вопрос о запрете георгиевской ленты на всенародном референдуме
3 мин.

В Народном собрании Гагаузии предложили решить вопрос о запрете георгиевской ленты на всенародном референдуме

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) предложили решить вопрос о запрете в Молдове георгиевской ленты на всенародном референдуме. С таким предложением выступила фракция социалистов и коммунистов в НСГ. Фракция потребовала, чтобы власти Молдовы не вводили запрет на использование георгиевской ленты, подчеркнув, что это вносит раскол в общество. 

В начале заседания НСГ 8 апреля депутат от  Блока коммунистов и социалистов Леонид Киося взял слово и раскритиковал инициативу правящей партии «Действие и солидарность»  (PAS) запретить в Молдове георгиевскую ленту. «Вчера мы стали свидетелями того, как молдавский парламент  скрытно и подло принял в двух чтениях законопроект о запрете георгиевской ленты […]. Это плевок в светлую память о Великой отечественной войне, на которой погибали наши деды. Со школы, с малых лет нас учат, что георгиевская лента — это символ победы».  Киося считает, что власти Молдовы, принимая такие законы, действуют не в интересах Гагаузии и всей страны. И предложил вынести вопрос о запрете георгиевской ленты на всенародный референдум.

Его поддержал представитель фракции «Голос Гагаузии» Сергей Чимпоеш. Он заявил, что такое решение властей вносит раскол в общество. «Для многих людей георгиевская лента  ассоциируется с Днем победы. 9 Мая уже через месяц, и понятно, что Гагаузская автономия будет  отмечать этот праздник», — сказал депутат.

Также Чимпоеш призвал власти Молдовы в сегодняшней сложной ситуации не принимать ту или другую сторону: «Положение дел в Молдове очень сложное. Нам не надо идти по украинскому пути, нам не надо принимать ту или иную сторону. Мы одинаково относимся и к украинскому, и к русскому народу, а это решение [о запрете георгиевской ленты] говорит о том, что мы против кого-то. Мы не хотим быть против кого-то. Мы хотим, чтобы они разобрались сами, без нас. Нас в это втягивать не надо. Не надо раскалывать общество». Чимпоеш также добавил, что жители и руководство Гагаузии будут носить георгиевскую ленту, несмотря на запрет.

После заседания НСГ фракция Блока коммунистов и социалистов сообщила, что направила в парламент Молдовы декларацию с требованием не запрещать георгиевскую ленту.

***

Напомним, парламентское большинство 7 апреля приняло в двух чтениях законопроект, запрещающий в Молдове георгиевскую ленту и символы Z и V, которые российская армия использует в войне в Украине. Проект, разработанный правящей партией «Действие и солидарность» (PAS), решили рассмотреть и в третьем чтении. Законопроект также предусматривает наказание за нарушение запрета:  за изготовление, ношение или распространение этих символов физлицам грозит штраф от 4,5 тыс. до 9 тыс. леев или неоплачиваемый труд от 30 до 60 часов. Должностным лицам грозит штраф от 9 тыс. до 18 тыс. леев, юридическим лицам — от 18 тыс. до 30 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: