В Народном собрании Гагаузии повторно проголосовали за проект бюджета, который отклонила башкан Ирина Влах
2 мин.

В Народном собрании Гагаузии повторно проголосовали за проект бюджета, который отклонила башкан Ирина Влах

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) 29 апреля повторно проголосовали за проект бюджета автономии на 2022 год.  Ранее законопроект не промульгировала башкан Гагаузии Ирина Влах и отправила его в НСГ на пересмотр. Но депутаты единогласно поддержали ту же версию проекта, которую отклонила Влах.

Первый раз проект бюджета приняли в окончательном чтении 8 апреля. Перед этим депутаты внесли в проект некоторые поправки, в частности,  уменьшили расходы на содержание исполкома (правительства) Гагаузии. Башкан не согласилась с законопроектом и отправила его на пересмотр. Среди прочего Ирина Влах была против сокращения расходов на содержание исполкома. В исполкоме утверждали, что из-за урезания  расходов некоторых сотрудников придется уволить.
Также депутаты сократили расходы на содержание конефермы «Ат-Пролин» и газеты «Вести Гагаузии».

На заседании НСГ 29 апреля депутаты повторно проголосовали за ту же версию проекта бюджета.

Перед голосованием вице-спикер Народного собрания Георгий Лейчу отметил, что по проекту бюджета в первую очередь должна высказаться башкан: «По закону мы обязаны представить слово прежде всего башкану, которая должна аргументировать свою позицию. После этого мы решаем,  соглашаемся ли мы с позицией башкана или нет, и затем  преодолеваем вето или не преодолеваем, если посчитаем нужным».

Однако Ирина Влах не пришла на спецзаседание НСГ. Депутат от фракции «Голос Гагаузии» Илья Узун сказал, что этим башкан показала, что «не считается, с народными избранниками». «Уважаемые коллеги, хотел бы еще раз обратить на это ваше внимание. Я думаю, что мы с вами должны собраться без камер и подумать, как с этим  быть дальше» , — предложил Узун.

Пресс-секретарь башкана Гагаузии Андрей Ведутенко, комментируя это, отметил, что  нет никакого закона, который обязывал бы Ирину Влах явится на сегодняшнее заседание НСГ. Заявления о «неувежении к народным избранниками» Ведутенко назвал «оценочным суждением депутатов». Он также добавил, что у Ирины Влах на этот день давно была запланирована поездка в село Копчак, где проходит международный турнир по вольной борьбе в память о тренере Федоре Франжеве, который скоропостижно скончался год назад.

Согласно законодательству Гагаузии,  если законопроект после вето башкана поддержат две трети депутатов НСГ, то глава Гагаузии обязана его промульгировать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: