Депутаты от ПСРМ и ПКРМ выдвинули вотум недоверия кабмину Речана
2 мин.

Депутаты от ПСРМ и ПКРМ выдвинули вотум недоверия кабмину Речана

Блок коммунистов и социалистов на пленарном заседании 5 октября внес резолюцию о вынесении вотума недоверия работе кабинета министров во главе с премьер-министром Дорином Речаном. Депутаты от ПСРМ и ПКРМ обвиняют действующее правительство в обнищании населения, росте цен и создании «крупного» социально-политического кризиса.

«В связи с ситуацией, сложившейся в Молдове в результате продления в течение двух лет чрезвычайного положения, кризисом социально-экономического характера, учитывая многочисленные посягательства на верховенство закона в стране, фракция Блока выражает вотум недоверия правительству», — заявил вице-спикер парламента, депутат от Блока Влад Батрынча.

Депутат от PAS Раду Мариан прокомментировал в социальных сетях эту инициативу. Депутат утверждает, что социалисты и коммунисты выступают против повышения зарплат примерно 170 тыс. гражданам, а также против дополнительных инвестиций в развитие регионов, дорог, сельского хозяйства и расходов на энергетику. Поскольку ПСРМ и ПКРМ выдвинули резолюцию в тот же день, когда премьер-министр Дорин Речан пришел в парламент с просьбой внести поправки в бюджет.

«Они выступают против повышения зарплаты всем врачам, медсестрам и санитаркам на 15%, а судебным медэкспертам — на 26%. Они против повышения зарплаты работникам культуры на 25%. Они против выплаты 5 тыс. леев премий учителям, полицейским и карабинерам. Они против дополнительных денег на дороги, на проекты „Европейское село“, на фермеров. Все эти средства запланированы в поправках в бюджет, которые сегодня мы будем принимать в первом чтении», — сказал Мариан.

NM обратился за комментарием к советнику премьер-министра Дорина Речана Даниелу Водэ. Однако ответ пока не пришел.

В конце сентября Блок объявил об инициировании вотума недоверия правительству Речана, так как, по мнению социалистов и коммунистов, кабмин «не способен» справиться с экономическим кризисом в Молдове.

***

Согласно Регламенту парламента, резолюция о выражении вотума недоверия — это отзыв доверия, оказанного правительству при наделении его полномочиями. Резолюцию могут подать не менее 1/4 избранных депутатов. Резолюцию о выражении вотума недоверия правительству представляют для обсуждения в первый день пленарного заседания недели, следующей после даты подачи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: