Депутаты от ПСРМ пожаловались на Ренато Усатого в прокуратуру и орган по неподкупности. Что случилось?

Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) рассказали 29 апреля, что обратились в Национальный орган по неподкупности и Генеральную прокуратуру с требованием проверить имущество и доходы мэра Бельц, лидера «Нашей партии» Ренато Усатого. Сам Усатый пока не отреагировал на заявление социалистов.

Социалисты утверждают, что Усатый скрывает свои доходы, используя родителей, а также незаконно обогащается за счет коррупционных схем в мэрии. «У него доходы — тысячи леев, а расходы — миллионы. Красиво жить не запретишь, но остается вопрос — откуда деньги, Ренато», — отметил депутат Владимир Мыздренко, заявив, что изучил декларации о доходах мэра.

«В декларации 2016 года Усатый указал доход от должности мэра 48 тыс. леев. В этом же году он купил автомобиль за более чем 2 млн леев и пожертвовал около 800 тыс. леев. В 2017 году он продал автомобиль за 5 млн леев и купил машину за 9 млн леев. Сейчас он ездит на дорогой машине, которая зарегистрирована на одного из его родителей „миллионеров“. Так что рекомендую этому индивиду подготовить ответы для прокуратуры и органа по неподкупности», — добавил Мыздренко.

Его поддержал социалист Александр Нестеровский, который пожаловался, что на его коллег по партии постоянно пишут жалобы в прокуратуру и орган по неподкупности. «У нас нарушений не больше, чем у любого гражданина. Мы живем в простых квартирах. А когда мы отправляем заявления по поводу владельцев особняков, членов партии Санду или Усатого, нас игнорируют», — рассказал он.

Также Нестеровский заявил, что администрация Бельц неоднократно превышала расходы на ремонт улиц и городской собственности, выбирая одних и тех же подрядчиков. «Мы слышали, какой он хороший бизнесмен, но откуда все эти деньги?», — спросил депутат, отметив, что декларации бельцкого мэра «наводят на мысли о незаконном обогащении».

NM обратился к Ренато Усатому за комментарием. К моменту публикации новости он не ответил на наши звонки и сообщения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТАСС

В России гражданина Молдовы приговорили к 13 годам колонии по обвинению в шпионаже

В России 26-летнего гражданина Молдовы Евгения Чижена приговорили к 13 годам лишения свободы по обвинению в шпионаже. С ноября 2024 года он находится под стражей, передает «Медиазона».

По информации издания, Евгения Чижена приговорили к 13 годам колонии строгого режима по обвинению в шпионаже. Приговор вынес Московский городской суд в феврале 2026 года, а теперь апелляционная инстанция оставила его в силе.

Суть предъявленных обвинений неизвестна. Судебный процесс проходил в закрытом режиме, а сам Чижен и его адвокаты не комментировали решение апелляционной палаты.

Как пишет Mediazona, гражданин Молдовы находится под стражей с 28 ноября 2024 года.

NewsMaker запросил дополнительные комментарии у представителей министерства иностранных дел Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: