Депутаты от ПСРМ предложили отменить экзамены на степень бакалавра (ВИДЕО)
2 мин.

Депутаты от ПСРМ предложили отменить экзамены на степень бакалавра (ВИДЕО)

Фракция Партии социалистов зарегистрировала в парламенте законопроект, предполагающий отмену в этом году экзаменов на степень бакалавра. Об этом 27 апреля рассказали депутаты от ПСРМ.

Также социалисты предлагают освободить от выпускных экзаменов учащихся девятых классов. Согласно инициативе ПСРМ, выпускники лицеев и колледжей, вместо экзаменационных получат средние баллы в соответствии с оценками в 10-12 классах лицея и на 1 — 3 курсах колледжа. А школьникам, которые получили призовые места на республиканских олимпиадах, социалисты предложили поставить высший балл по предмету олимпиады.

При этом социалисты отметили, что вместе с министерством просвещения рассмотрят возможность сдачи экзаменов на степень бакалавра для тех выпускников, которые намерены поступать в иностранные вузы.

Напомним, что выпускники неоднократно обращались к министерству просвещения, культуры и исследований с просьбой отменить БАК. Министерство просвещения на это ответило, что экзамены на степень бакалавра пройдут, как и планировалось, с 4 по 22 июня 2021 года. В ведомстве отметили, что на сессию уже записались около 16 тыс. выпускников, а программа подготовки к ним идет в соответствии с учебным планом.

В 2020 году в Молдове отменили экзамены на степень бакалавра. Выпускники получили оценки за экзамены в соответствии со средним баллом за 10-12 класс лицея.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: