Депутаты парламента Грузии подрались во время рассмотрения законопроекта об «иноагентах»
1 мин.

Депутаты парламента Грузии подрались во время рассмотрения законопроекта об «иноагентах»

Парламент Грузии 15 апреля начал рассматривать законопроект «О прозрачности иностранного влияния». Как сообщает издание «Медуза», заседание комитета по юридическим вопросам прервала драка.

Во время выступления лидера парламентского большинства Мамуки Мдинарадзе на него напал лидер оппозиционной партии «Граждане» Алеко Элисашвили. Затем в потасовку включились и другие депутаты.

В то же время на фоне начала рассмотрения законопроекта в Тбилиси возобновились массовые акции протеста.

***

Законопроект «О прозрачности иностранного влияния» впервые внесли в парламент Грузии в начале 2023 года. Его приняли в первом чтении, однако на фоне массовых акций протеста отозвали. В 2024 году законопроект повторно внесла правящая партия «Грузинская мечта». По утверждению авторов документа, он направлен исключительно на усиление прозрачности работы неправительственных организаций и средств массовой информации (СМИ), которые получают зарубежное финансирование.

Оппозиция полагает, что власти используют его для давления на независимые СМИ, как это ранее случилось в России. Противники документа называют его «русским законом». Президент Грузии Саломе Зурабишвили, находящаяся в оппозиции к правительству, пообещала наложить вето на закон. При этом у правящей коалиции есть достаточно голосов в парламенте, чтобы преодолеть президентское вето.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: