Ограничение депутатского иммунитета утвердили в первом чтении. Блок ПКРМ-ПСРМ был против
1 мин.

Ограничение депутатского иммунитета утвердили в первом чтении. Блок ПКРМ-ПСРМ был против

Депутаты парламента на заседании 19 мая проголосовали за поправку в Конституцию, которая предполагает ограничение депутатского иммунитета. Эту инициативу поддержали 64 депутата: 60 от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) и 4 от партии «Шор». Блок коммунистов и социалистов проголосовал против.

Законопроект об изменении 70 статьи Конституции разработала группа депутатов от PAS. Согласно проекту, поправка позволит задерживать, арестовывать, обыскивать и привлекать к судебной ответственности депутатов без одобрения парламента, если его подозревают в активной или пассивной коррупции, извлечении выгоды из влияния, превышении власти или злоупотреблении властью, а также в незаконном обогащении и отмывании денег.

Проект представила председатель юридической комиссии парламента, депутат от PAS Олеся Стамате. По ее словам, это необходимая мера для продвижения «политики нулевой толерантности к коррупции».

Депутат от Блока коммунистов и социалистов Григорий Новак заявил, что с подобными изменениями не следует торопиться и призвал «дождаться заключения внешних партнеров».

Однако для того, чтобы поправки в Конституцию вступили в силу, во втором чтении за них должны проголосовать две трети депутатов. 

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: