Максим Андреев, NewsMaker

Депутаты потребовали провести парламентские слушания в связи с приватизацией Air Moldova


Сразу три парламентские фракции (Либерально-демократической партии, Партии коммунистов и Партии социалистов) потребовали заслушать в парламенте премьера Павла Филипа, главу минэкономики Кирилла Габурича и директора Агентства госсобственности Владимира Балдовича в связи с приватизацией авиакомпании Air Moldova. Инициативу поддержала фракция Либеральной партии.

Депутатов интересовали обстоятельства, которые привели компанию к такому плачевному состоянию, подробности о компании-собственнике и другие обстоятельства продажи госсобственности.

Парламентское большинство не поддержало предложение депутатов. Инициатива набрала только 42 голоса.

newsmaker.md/rus/novosti/kuda-uletela-air-moldova-vse-chto-izvestno-i-neizvestno-o-novyh-vladeltsah-aviakom-39415

В правительстве 2 октября объявили, что в конкурсе приватизации госавиакомпании Air Moldova победителем стала компания Civil Aviation Group (зарегистрирована в Молдове месяц назад). Других претендентов на Air Moldova, напомним, не было. Сумма сделки составила 1,2 млрд леев, однако, в госбюджет попадет только 50 млн леев. У экспертов вызвала много вопросов компания-покупатель, среди учредителей которой два частных лица, и схема приватизации, которая оказалась весьма схожей со схемой концессии кишиневского аэропорта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Приднестровье: Тирасполь обвиняет Кишинев в «рэкете»/«Представитель Южной Осетии» снова в регионе

С какими проблемами сталкиваются жители приднестровского региона, который не контролируют официальные власти? Какие инициативы продвигают в Тирасполе, и как Кишинев может повлиять на события, которые там происходят?
NewsMaker рассказывает о главных новостях региона:

Экономические агенты из Приднестровья будут платить налоги с 1 сентября Правительство одобрило поэтапное введение НДС и акцизов на товары, импортируемые из Приднестровья. С 1 сентября сборы затронут алкоголь, табак, икру, парфюмерию, ювелирные изделия, меха и автомобили. Премьер Василе Тофан назвал это «справедливой мерой», отметив, что собранные деньги пойдут на поддержку жителей левого берега — систему здравоохранения, школы, пенсии и соцпомощь. Министр финансов Виктория Белоус пояснила, что речь идёт о товарах, «которые не являются предметами первой необходимости». С 1 января 2027 года список пополнят нефтепродукты, металлы и минералы, с 1 апреля — газ и электроэнергия. Полная интеграция налогового режима запланирована к 2030 году. Тирасполь назвал решение новым этапом «экономической блокады» и обвинил Кишинёв в «политическом рэкете». В непризнанной администрации заявили, что собранные средства не пойдут жителям левобережья, а ответственность за рост напряжённости лежит на молдавской стороне.

«Представитель Южной Осетии» снова в Тирасполе, несмотря на запрет на въезд в Молдову Тем временем в Тирасполе вновь появился представитель Южной Осетии Виталий Янковский, которому с января запрещён въезд в Молдову на пять лет. Он встретился с Вадимом Красносельским, обсудили сотрудничество трёх непризнанных образований. Пограничная полиция ранее подтвердила, что Янковский не пересекал контролируемые пункты пропуска. В МВД не исключают, что он въехал под другим именем или незаконно.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: