В Кодекс об образовании внесут поправки о буллинге в школах. Это предложили депутаты от PAS
2 мин.

В Кодекс об образовании внесут поправки о буллинге в школах. Это предложили депутаты от PAS

Депутаты от фракции партии «Действие и солидарность» (PAS) Анжела Мунтяну-Пожога и Евгений Синкевич рассказали, что фракция разработала законопроект о внесении поправок в Кодекс об образовании. Депутаты предлагают юридически противостоять буллингу как форме насилия в школах и внести в Кодекс понятия «ненасилие» и «недискриминация».

Как рассказала на пресс-конференции 26 октября Анжела Мунтяну-Пожога, цель этого законопроекта — объявить о нетерпимости к насилию в школе, в том числе к буллингу (травле, запугиванию, издевательствам). Мунтяну-Пожога также предлагает разработать политику защиты детей и институциональную практику, которая позволила бы предотвращать буллинг и бороться с ним.

«Политика защиты должна включать и правила общения между учениками и преподавателями, и между самими учениками. Сейчас у нас такого нет. Очень важно информировать учеников, учителей, вспомогательный персонал школ и родителей об особенностях этого явления. Этот законопроект обяжет правительство начать серию информационных кампаний для предотвращения буллинга и борьбы с этим феноменом», — сказала депутат.

Поправки в Кодекс об образовании, говорит Мунтяну-Пожога, продиктованы «необходимостью занять определенную позицию», учитывая, что последнее исследование UNICEF о жертвах буллинга показывает тревожные цифры.

Ссылаясь на исследование, депутат рассказала, что большинство (86,6%) всех учащихся 6–12 классов в Молдове сталкиваются в школе с издевательствами, некоторые из них стали жертвами, а другие — агрессорами или свидетелями.

Подробнее об исследовании читайте тут.

Слушайте также подкаст NM с участием психолога и теми, кто пережил буллинг в школе — Школа буллинга. Почему о травле нельзя молчать.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: