10:0. В Народном собрании Гагаузии провалилась очередная попытка избрать спикера
3 мин.

10:0. В Народном собрании Гагаузии провалилась очередная попытка избрать спикера

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) в десятый раз не смогли избрать спикера. На заседании 28 декабря в спикеры выдвинули двоих прежних кандидатов, но ни один из них вновь не получил большинство голосов. В НСГ уже больше двух месяцев безуспешно пытаются избрать спикера. Без спикера и руководящих органов НСГ не может начать работу. Из-за этого в Гагаузии до сих пор не приняли бюджет автономии на 2022 год. 

На заседании 28 декабря в председатели НСГ вновь выдвинули независимых депутатов Дмитрия Константинова и Виктора Петрова. В голосовании участвовали 34 из 35 присутствующих депутатов. Они складывали бюллетени двумя способами: гармошкой и пополам (на предыдущих заседаниях депутаты долго спорили о том, как складывали бюллетени). В итоге 17 голосов отдали за Константинова, 16 — за Петрова, один бюллетень признали недействительным. Для избрания кандидат должен набрать 18 голосов.

После этого часть депутатов предложила объявить двухчасовой перерыв и попытаться еще раз избрать спикера. А фракция социалистов предложила продолжить учредительное заседание уже после  новогодних праздников (депутаты больше двух месяцев продлевают учредительное заседание, так как руководство НСГ должны избрать именно на нем).

В ПСРМ, аргументируя свое предложение, напомнили, что на прошлом заседании после голосования тоже попытались остаться и найти компромисс, но «никто не хочет уступать». «Может, по совету моих коллег нам стоит выдвинуть других кандидатов или перенести заседание на 11 января?»  — предложил депутат от фракции социалистов Петр Фазлы. Глава фракции Иван Димитриогло, в свою очередь, отметил, что социалисты останутся на перерыв, если депутаты предложат других кандидатов.

Независимый депутат Георгий Лейчу заметил на это, что о переговорах между группами депутатов редко говорят вслух,  особенно перед камерами, но их суть сводится к условиям, на которых та или иная группа готова пойти на уступки.

В итоге 28 депутатов проголосовали за перенос учредительного заседания на 11 января. «Перерыв до 11:00 11 января», — сказал председательствующий на сессии Дмитрий Константинов. «А корпоратив?» — не без иронии спросил коллег независимый кандидат Георгий Дюльгер.

***

Новый состав Народного собрания Гагаузии с 12 октября не может избрать спикера. При этом ни Уложение Гагаузии, ни регламент Народного собрания автономии не оговаривают сроки избрания спикера НСГ. В законе также не указано, сколько попыток дается депутатам на избрание председателя НСГ.

О том, как это может сказаться на ситуации в автономии, читайте в материале «Нет спикера — нет денег? Чем грозит Гагаузии неизбрание председателя НСГ»

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: