facebook.com/Виктор Киронда

Детский омбудсмен проверит информацию о привлечении несовершеннолетних к ремонту тротуаров в Кишиневе


Парламентский адвокат по защите прав ребенка Майя Бэнэреску намерена выяснить, почему к работам по укладке тротуарной плитки в центре Кишинева привлекали несовершеннолетних. В офисе омбудсмена сообщили, что она обратится с запросами в госучреждения, ответственные за эти работы. 

Омбудсмен отмечает, что в Молдове довольно распространено использование детского труда в домашнем хозяйстве, «и это считается нормальным, поэтому никто не сообщает о подобных злоупотреблениях». Однако граждане должны осознать всю серьезность «привлечения несовершеннолетних к различного рода работам, что на самом деле является формой эксплуатации».

Бэнэреску ссылается на Международную конвенцию о защите прав ребенка, которую ратифицировала Молдова. Эта конвенция обязывает государство не допускать эксплуатации детского труда.

При этом омбудсмен отмечает, что молдавское законодательство позволяет детям работать с 15 лет, но при определенных условиях: должно быть согласие родителей, работа должны быть легкая, а рабочий день не более четырех часов. Труд несовершеннолетних категорически запрещен на тяжелых, вредных для здоровья или опасных работах.

О том, что для укладки тротуарной плитки в центре Кишинева используют несовершеннолетних, сообщил накануне на своей странице в Facebook гражданский активист Виктор Киронда. Он также разместил фотографии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Несколько лет избивал и насиловал собственных дочерей. Жителя Молдовы приговорили к 25 годам тюрьмы

Жителя Молдовы приговорили к 25 годам заключения по обвинению в насилии над собственными несовершеннолетними дочерьми. О приговоре сообщила 30 июля Генпрокуратура. В ведомстве отметили, что 48-летний обвиняемый так и не признал вину.

Согласно материалам обвинения, мужчина насиловал двух собственных дочерей с 2018 года, когда девочкам было 7-8 лет. При этом он избивал и оскорблял других членов семьи, провоцировал конфликты и угрожал. В какой-то момент жена обвиняемого уехала на заработки за границу и дети остались совсем без защиты. Мужчина продолжал издеваться над дочерьми до 2024 года, когда девочки не выдержали и сбежали из дома, обратившись за помощью к соседям.

Обвиняемого приговорили к 25 годм тюрьмы закрытого типа, но сам он вину так и не признал.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: