«Девушка, я выполнял свою работу». Ботнарь о моральной ответственности за высылку турецких учителей
2 мин.

«Девушка, я выполнял свою работу». Ботнарь о моральной ответственности за высылку турецких учителей

Экс-глава Службы информации и безопасности (СИБ) Василий Ботнарь, считает, что, выдворяя турецких учителей в 2018 году, он «выполнял свою работу». Это он заявил корреспонденту NM после заседания Апелляционной палаты 23 сентября.

После заседания суда Ботнарь сообщил корреспонденту NM, что не хочет делать заявления для прессы. Тогда корреспондент NM спросил, чувствует ли он моральную ответственность за то, что произошло с учителями. «Насчет моральной ответственности: девушка, я просто выполнял свою работу», — ответил Ботнарь.

Подробнее о том, как прошло заседание суда, читайте в  репортаже.

***
Напомним, утром 6 сентября 2018 года сотрудники СИБ задержали и увезли в неизвестном направлении семь сотрудников сети молдавско-турецких лицеев Orizont. В тот же день без суда и следствия их выслали из Молдовы в Турцию, где теперь все они отбывают длительные тюремные сроки (от 6 до 12 лет). Пятеро из семи учителей запросили в Молдове политическое убежище, но Бюро миграции и убежища отказало им в этом.

В июне 2019 года ЕСПЧ признал Молдову виновной в нарушении прав человека при высылке турецких учителей и обязал выплатить им по €25 тыс. компенсации. Только после решение ЕСПЧ в Молдове начали расследовать высылку турецких учителей. Среди прочего, в постановлении и.о. генпрокурора Думитру Робу речь идет о том, что учителя подходили под критерии лиц, которым предоставляют убежище.

Сначала обвиняемыми по этому делу проходили экс-глава Бюро миграции Ольга Поалелунжь и двое бывших заместителей СИБ Александр Балан и Александр Балтага. Впоследствии их вывели из-под уголовного преследования, а единственным обвиняемым по делу стал Василий Ботнарь. В июле 2020 его приговорили к штрафу 88 тыс. леев. Также он выплатил компенсации: €125 тыс. минфину и 348 тыс. леев СИБ. Отметим, в июне 2022 года Комитет министров Совета Европы попросил власти Молдовы объяснить, почему Василий Ботнарь получил столь мягкое наказание, «учитывая, что дело касалось серьезного злоупотребления властью, и что прокурор ходатайствовал о назначении обвиняемому наказания в виде лишения свободы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: