Die-in у парламента. Активисты Extinction Rebellion провели акцию протеста против загрязнения окружающей среды
1 мин.

Die-in у парламента. Активисты Extinction Rebellion провели акцию протеста против загрязнения окружающей среды

Активисты гражданской инициативы Extinction Rebellion Moldova 6 февраля провели акцию протеста против загрязнения окружающей среды. К ним присоединились и несколько депутатов парламентской фракции партии «Действие и солидарность» (PAS). «Мы символически умерли на ступеньках парламента вместе с молодыми людьми, которым не все равно», — написал на своей странице в Facebook Думитру Алайба.

Алайба рассказал, что собравшиеся провели акцию, инсценировав «смерть» перед зданием парламента. Также депутат напомнил о парламентской инициативе PAS объявить в Молдове кризис окружающей среды и незамедлительно разработать план борьбы с этой проблемой.

«Загрязнение воздуха, воды и почвы, отходы, неэффективное законодательство в области защиты окружающей среды — все это может серьезно сказаться на здоровье населения, будущих поколений и помешать развитию нашей страны», — говорится в декларации PAS.

Депутаты напомнили, что в Молдове 70% колодцев не соответствует стандартам, 35% почвы склонны к эрозии, и на 100% свалок нет специального покрытия, и химические вещества сразу впитываются в землю. «Уровень загрязнения воздуха в Кишиневе чаще всего высокий или очень высокий. Лесной фонд официально составляет 13,2%, что гораздо меньше европейского стандарта 40%, а молдавские реки — самые загрязненные в Европе», — отмечается в декларации.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: