Директора театра Чехова Константина Харета временно отстранили от должности. Что говорят в театре?
2 мин.

Директора театра Чехова Константина Харета временно отстранили от должности. Что говорят в театре?

Директора Государственного русского драматического театра им. Чехова Константина Харета временно отстранили от должности приказом министерства образования, культуры и исследований. Эту информацию 5 августа NM подтвердили три актера театра на условиях анонимности.

Как сообщили актеры, Харета отстранили от должности до 14 августа. До этого дня исполнять обязанности директора будет сотрудник отдела кадров театра Чехова Татьяна Катаранчук.

NM обратился за комментарием в министерство образования, культуры и исследований. В ведомстве обещали прокомментировать ситуацию, однако к моменту публикации материала ответ не поступил.

Константин Харет на телефонные звонки и СМС-сообщения корреспондента NM не ответил.

Напомним, в начале июня в театре им. Чехова разгорелся давно назревавший скандал. С осени прошлого года, после жалобы группы актеров на директора театра Константина Харета, там прошли многочисленные проверки. Финансовых нарушений они не нашли, но выявили конфликт интересов. Согласно документу, опубликованному 27 мая на сайте Национального органа неподкупности (ANI), ведомство признало, что Константин Харет, будучи директором Театра им. Чехова, не задекларировал в законный срок конфликт интересов и заключал договоры с близкими людьми. Национальный орган по неподкупности распорядился снять Харета с поста директора театра и запретить ему занимать публичные должности в ближайшие три года.

Константин Харет на пресс-конференции 3 июня заявил, что его оппоненты хотят разрушить театр и «дестабилизировать творческую атмосферу», а также что он обжалует решение Национального органа по неподкупности. Оппоненты директора в ответ утверждали, что Харет создал в театре «свою империю», держа актеров в страхе и устраивая травлю неугодных.

Подробнее о скандале в Государственном театре им. Чехова — в материале «В театре Чехова закатывают сцены. Из-за чего разгорелся скандал в главном русском театре Молдовы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: