Дома культуры в Молдове заживут по-новому. Директорам повысят зарплату, но будут назначать по конкурсу
2 мин.

Дома культуры в Молдове заживут по-новому. Директорам повысят зарплату, но будут назначать по конкурсу

Директоров домов культуры в Молдове будут назначать по конкурсу. Это предусматривает новый регламент, разработанный минкультуры. Проект регламента рассмотрят на ближайшем заседании кабмина 9 февраля. 

Министерство культуры предлагает разграничить культурные центры (дома культуры без статуса юрлица), многофункциональные дома культуры и национальные дворцы. У двух последних есть статус юридического лица.

Регламент предусматривает, что учредить культурный центр может профильное министерство, местные власти или госучреждения. В случае многофункциональных домов культуры и национальных дворцов учредителем может стать минкультуры, районные или муниципальные советы и региональные власти АТО Гагаузия.

Директоров всех трех учреждений (культурных центров, домов и дворцов) будут назначать по конкурсу. Согласно регламенту, в состав конкурсной комиссии обязательно должен входить представитель министерства культуры или подведомственного учреждения минкультуры в районе.

«Эти изменения (назначение директоров по итогам конкурса, — прим. NM) внесли также в связи с повышением заработной платы директоров учреждений культуры, чтобы сложность работы соответствовала уровню оплаты труда», — говорится в информационной записке к проекту регламента.

Новый регламент устанавливает, что директора домов культуры будут заниматься привлечением внебюджетных средств для культурных проектов, проводить мониторинг репетиций, устанавливать связи с институтами и деятелями культуры в Молдове и за рубежом и другое.

NM направил запрос в министерство культуры о положении нынешних директоров домов культуры в Молдове: прекратят ли с ними договор и организуют конкурс на должность, или директора домов культуры доработают до конца мандата. Ко времени публикации редакция не получила ответ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: