multimedia.parlament.md

Для экономии энергоресурсов парламент Молдовы отключил отопление в гараже

Для экономии энергоресурсов парламент Молдовы решил почти полностью отключить от системы отопления здание гаража площадью около 9 тыс. квадратных метров. Об этом 13 января сообщили в пресс-службе законодательного органа.

«Секретариат парламента принял меры для рационального использования энергоресурсов и сокращения связанных с этим расходов. Для этого принято решение практически полностью отключить отопление в здании гаража площадью около 9 тыс. квадратных метров», — говорится в сообщении парламента.

Там отметили, что отопительные установки других зданий парламента постоянно контролируют и регулируют. «В выходные и праздничные дни они запрограммированы на минимальную температуру, а некоторые полностью отключены. Расход природного газа автономным котлом, питающим главное здание учреждения, постоянно контролируют и регулируют в зависимости от температуры на улице», — сообщили в парламенте.

Напомним, накануне «Молдовагаз» заявил об угрозе прекращения поставок природного газа в Молдову, если до 20 января компания не перечислит «Газпрому» необходимую сумму за половину января. Также компания сообщила, что у нее возникли сложности в переговорах с банками о предоставлении кредита для оплаты «Газпрому» текущей поставки газа. Это связано с финансовым положением компании и ее исторической задолженностью перед российским концерном.

12 января Комиссия по чрезвычайным ситуациям (ЧС) приняла несколько решений для предотвращения газового кризиса. В частности госучреждения призвали рационально использовать газ и элетроэнергию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: на сколько взлетят тарифы на газ и отопление, как правильно называть Приднестровье, и как Молдова «сошла с рельсов»

Тарифы: газ, отопление

Отопление в Кишиневе, Бельцах и Комрате может подорожать более чем в полтора раза, а газ — почти на 30%. Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), рассмотрев запросы поставщиков о повышении тарифов, практически их удовлетворило, лишь немного урезав. Так, Energocom просил поднять тариф с 20,30 до 26,25 лея за кубометр, НАРЭ предложило — до 26,14 лея. Столичная Termoelectrica просила повысить с 2 020 до 3 689 леев/Гкал, НАРЭ предложило — до 3277 леев.

Мэр Кишинева и лидер партии MAN Ион Чебан призвал граждан и другие партии выйти 28 сентября на «неполитический» протест у здания НАРЭ против повышения тарифов. «Такую историю больше нельзя терпеть», — заявил Чебан.

Тофан в Нью-Йорке

Тем временем премьер Василе Тофан продолжает свой визит в США. Согласно официальной информации, Тофан обсудил с американским бизнесом и политиками поставки сжиженного газа из США, а также привлечение инвестиций в сферы энергетики, инфраструктуры, IT, телекоммуникаций, логистики и сельского хозяйства Молдовы.

Кризис вокруг Днестра: продолжение

Уровень Днестровского водохранилища продолжает снижаться. Эколог Илья Тромбицкий предупреждает, что Молдове и Украине «придется принимать сложное решение».

О том, как Днестр оказался в такой критической ситуации, почему Украина уже несколько раз сокращала сброс воды, и какие варианты остаются сейчас — в материале «Хроника исчезновения Днестра: что делать?».

Тирасполь и Кишинев: «1+1»: репортаж NM

В Тирасполе, после длительного перерыва, прошла третья в этом году встреча представителей Кишинева и Тирасполя. О том, что услышали и увидели журналисты, а что осталось за закрытыми дверьми, а также, как правильно называть Приднестровье, кто ездит на шопинг в Кишинев и как «псевдореинтеграция» помогает реинтеграции — в репортаже «От того, чтобы уничижительно назвать Приднестровье, вам становится легче?».

Выборы в Гагаузии

ЦИК утвердил правила выборов в Народное собрание Гагаузии, которые пройдут 15 ноября. В частности, баллотироваться смогут граждане Молдовы старше 21 года, живущие в автономии не менее трех лет.

Накануне также стало известно еще об одном претенденте на пост башкана Гагаузии, выборы которого пройдут тоже 15 ноября. О своем намерении баллотироваться как независимый кандидат объявил мэр Комрата Сергей Анастасов.

Румынское гражданство и Молдова

Румыния может лишить большинство жителей Молдовы возможности получить румынское гражданство по упрощенной процедуре. В парламенте Румынии зарегистрировали законопроект, который исключает потомков бывших граждан Румынии из программы восстановления гражданства..

Новый паспорт Молдовы: видеосюжет NM

Агентство публичных услуг (ASP) представило паспорт нового поколения. Его можно будет оформить с середины октября. В ASP отметили, что речь идет не только об изменении дизайна, но и о повышении уровня защиты. Подробности — в видеосюжете «Зубр, волк, сова».

Дело о конценссии аэропорта Кишинева: NM_explains

Кишиневский аэропорт вернулся под контроль государства, а суд над чиновниками, отдавшими его в концессию, вышел на финишную прямую. О том, на чем держится обвинение, чем отвечает защита, и почему Санду и Речана так и не допросили — в новом выпуске NM_explains «6 лет для Лянкэ и Лазэра, ни одного вопроса Санду и Речану?».

Короткой строкой

В Молдове вновь подорожал проезд на междугороднем транспорте : тариф вырос с 1,16 до 1,19 лея за километр.

Полиция Молдовы изучает обломки дрона, который 24 сентября взорвался и упал в Бричанском районе

Спецпроект NM: Как Молдова потеряла Железную дорогу?

Железная дорога Молдовы прошла путь от крупной транспортной системы до предприятия на грани банкротства.

Andrei Mardari / NewsMaker

К 155-летию железной дороги NM рассказал ее историю — через цифры и людей, для которых она была не просто работой. И попытался понять, есть ли у нее шанс на новую жизнь. Об этом — в лонгриде «Как Молдова потеряла свою Железную дорогу? И можно ли ее вернуть?». Это большой текст с фото разных годов и бегущими по рельсам паровозиками. И его стоит почитать.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: