ZDG

«Для меня это много значит». Додон о распечатанных поминальниках для его семьи

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что не финансировал печать в типографии поминальника своей семьи для церкви. Додон 5 марта в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» поблагодарил тех, кто напечатал поминальники для его семьи, и предупредил людей, которые сделали из этого события политическое шоу, что «Бог палкой не бьет».

Ранее в СМИ появились фотографии поминальников семьи Додона в форме книги, которые были напечатаны в Кишинёвской типографии тиражом 1500 штук.

«Люди добрые, я понимаю, что многие из вас редко бывают в церкви. Это личное дело каждого, я никого не обвиняю. Но в любой семье в Молдове есть поминальник с указанием живых и мертвых. Думаю, это правильно поставить свечу за здоровье детей. Я много лет, приходя в церковь, беру пять свечей. Нас в семье пятеро, не считая родителей и других», — отметил Додон.
Президент заявил, что инициатива распечатать поминальники в форме книги поступила не от него, но поприветствовал эту идею.

«Что касается печати поминальника. Став президентом, и до этого я как христианин помог сотням церквей в Молдове. Когда покупаешь свечу и даешь 100-1000 леев — все это помощь. И, когда делаешь это, пишешь от руки поминальник. Решение напечатать их — не мое, финансировал не я. Но я благодарен тем, кто это предложил и поддержал мою семью. Для меня как христианина это много значит», — сказал Додон.

Президент призвал не делать из этого события политическое шоу.

«Я считаю, что православная церковь — это основа государственности Молдовы. А, если кто-то пытается делать на этом шоу… Бог палкой не бьет. Помните это», — отметил Додон.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Depositphotos

(ВИДЕО) Санду попросили прокомментировать скандал на «Евровидении-2026». Что она ответила?

Президента Майю Санду, находящуюся 19 мая с визитом в Страсбурге, попросили прокомментировать скандал из-за низкой оценки от молдавского жюри представительнице Румынии на «Евровидении-2026». Однако глава государства не стала обсуждать решения жюри или отставку главы Teleradio-Moldova (TRM), ограничившись словами поддержки в адрес румынской исполнительницы.

«Мы очень высоко ценим исполнительницу из Румынии. Это самое главное», — подчеркнула она и добавила, что поздравляет Александру Кэпитэнеску и представителя Молдовы Satoshi с выступлением на песенном конкурсе.

Напомним, на «Евровидении» Румынию в этом году представляла Александра Кэпитэнеску с песней Choke me. По итогам конкурса она заняла третье место. Молдавское жюри поставило певице всего три балла, а Украина не получила ни одного балла. При этом зрители из Молдовы отдали Румынии максимальное число баллов — 12.

Голосование жюри вызвало в соцсетях волну критики. Компания Teleradio-Moldova (TRM), отвечавшая за его состав, отчиталась 18 мая о том, как прошло голосование. В компании подчеркнули, что «позиция жюри, выставлявшего оценки на конкурсе, может не совпадать с позицией TRM».

После этого гендиректор TRM Влад Цуркану решил уйти в отставку . По словам Цуркану, хотя TRM «открестилась от решений жюри», ответственность в первую очередь лежит на нем как на руководителе компании. Он подчеркнул, что результаты голосования не отражают отношения Молдовы к Румынии и Украине и добавил, что своей отставкой хочет показать, что партнерство с этими странами остается «неизменным».

В посольстве Румынии в Молдове между тем отметили, что искренняя поддержка молдавской публики важнее любых баллов.  А Александра Кэпитэнеску поблагодарила проголосовавших за нее жителей Молдовы и подчеркнула, что «неправильно, чтобы целый народ нес ответственность за решение семи человек».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: