«Для нас важны все сельхозпроизводители». Правительство увеличит фонд субсидий для фермеров
2 мин.

«Для нас важны все сельхозпроизводители». Правительство увеличит фонд субсидий для фермеров

В 2022 году фонд субсидий для сельхозпроизводителей увеличат до 1,75 млрд леев. Об этом сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица после заседания правительства 30 марта, отметив, что в прошлом году фонд составил 1,1 млрд леев.

По словам Гаврилицы, правительство также изменило формулу расчета госпомощи сельхозпроизводителям. Если раньше большая субсидий доставалась крупным производителям, то в этом году введут четыре отдельные категории бенефициаров — крупные, средние, мелкие и микропроизводители. «Правительству важны все фермеры, и поддержка нужна не только тем, у кого тысячи гектаров, но и мелким производителям или тем, кто ведет семейный бизнес и так же страдает от роста цен, вызванного войной», — отметила Гаврилица.

Премьер-министр, кроме того,  отметила, что теперь власти смогут компенсировать 30% акцизов на дизтопливо, использованного для сельхозработ, до 200 тыс. леев из процентной ставки по кредитам, взятым на пополнение оборотного капитала, и до 150 тыс. леев по кредитам, взятым на инвестиционные проекты. Власти смогут компенсировать и до 1,5 млн леев на строительство объектов, производящих  возобновляемую энергию.

Также правительство впервые сможет субсидировать многолетние плантации, на которых выращивают растения, включенные в каталоги ЕС. Еще одно новшество — компенсация половины стоимости качественных семян бобовых, но не более 2 тыс. леев за гектар.

«Кроме того, мы будем поощрять молодых людей, женщин и возвращающихся мигрантов, которые занимаются сельским хозяйством, увеличив размер субсидии до 20% для инвестиций в области животноводства, переработки сельскохозяйственной продукции, выращивания и разведения фруктов и овощей на защищенных землях и создания многолетних плантаций», — добавила премьер.

Проект постановления правительства будет опубликован 1 апреля, а решение кабмин должен утвердить на следующем заседании.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: