Телеканалы будут штрафовать за отсутствие данных об их владельцах
1 мин.

Телеканалы будут штрафовать за отсутствие данных об их владельцах

В Молдове введут штрафы за нераскрытие собственников телеканалов и увеличат период прайм-тайма.

Проект поправок в Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах 28 сентября зарегистрировали депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» Лилиана Николаеску-Онофрей, Марчела Адам и Вирджилиу Пысларюк.

Депутаты предложили расширить на два часа промежутки прайм-тайма: вместо периода с 6 до 9 утра и с 17 до 23 часов предлагается, расширить его до с 6 до 10 утра и с 17 до 24 часов.

Отметим, по закону телеканалы должны три четверти местного контента выпускать в прайм-тайм.

Депутаты также предложили штрафовать телеканалы на суммы от 5 тыс. до 10 тыс. леев, если они не будут публиковать на сайте отчет о владельцах телеканала.

Уточнение: В первоначальной версии новости говорилось о том, что в положения Кодекса, согласно которому 80% местного контента должно быть на румынском языке, хотят добавить исключение для телеканалов, вещающих для территорий, на которой живут нацменьшинства. В этом случае доля местного контента на румынском языке должна составлять 25%, но при этом телеканалы должны производить и контент на языке нацменьшинств. Это положение действует и сейчас для вещателей из Гагаузии и Тараклии. Редакция NM приносит свои извинения читателям.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: