ДНР И ЛНР претендуют на все территории Донецкой и Луганской областей
50 сек.

ДНР И ЛНР претендуют на все территории Донецкой и Луганской областей


Самопровозглашенная Донецкая народная республика претендует на всю территорию Донецкой области и не согласится на «особый статус» для ее трети, которую она контролирует, заявил во вторник РИА «Новости» премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

Накануне советник президента Украины Юрий Луценко заявил, что минский протокол не предусматривает особого статуса для Донецкой и Луганской областей в целом, и его получит лишь треть территории Донбасса, контролируемая ополченцами.

«Большое спасибо господину Луценко за столь щедрое предложение, но мы со своей землей как-нибудь сами разберемся»,— заявил Захарченко. «ДНР — это вся Донецкая область, а ЛНР — вся Луганская область»,— добавил он.

Протокол по итогам встречи трехсторонней контактной группы (Россия—Украина—ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса предполагает, среди прочего, перемирие и принятие на Украине закона об особом статусе Донецкой и Луганской областей и проведение досрочных выборов. Глава самопровозглашенной Луганской республики уточнял, что согласие ЛНР и Донецкой республики с принятием этого закона не означает их отказа от независимости.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: