До 1 апреля из Афганского парка вывезут все киоски
|
Все киоски в Афганском парке на Рышкановке эвакуируют до 1 апреля. Как сообщает пресс-служба мэрии, сегодня в Кишиневе началась весенняя уборка, которая продлится месяц.
Столичная мэрия распорядилась, чтобы до 1 апреля экономические агенты за свой счет эвакуировали из Афганского парка киоски, лотки и холодильники, платные детские площадки. В противном случае их вывезут из парка муниципальные службы.
Кроме того, мэрия больше не будет выдавать разрешения на торговлю и любые другие платные услуги в парке и на прилегающих к нему улицах.
После того как всю зону освободят от торговых агентов, муниципальные службы обустроят в парке зону отдыха и развлечений.
Напомним, что с сегодняшнего дня в Кишиневе началась уборка, которая продлится месяц. Планируется очистить тротуары, остановки, парки, дворы жилых домов, детские площадки и почистить деревья.
Подписаться на NM Espresso
Ежедневный дайджест главных новостей Молдовы на вашей почте
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан 19 сентября посетил Тараклию, где выступил с речью на 25-м фестивале Etno Fest Taraclia, посвященном традициям, культуре и многообразию этнических общин страны. Глава правительства подчеркнул, что культурное и языковое многообразие не ослабляет, а, напротив, укрепляет и обогащает молдавское общество.
«Мы живем в сложный период. Именно поэтому важно помнить одну простую вещь — Молдова сильна тогда, когда мы умеем жить вместе. Говоря на разных языках. С разными традициями, с разной семейной историей, но в мире, с уважением друг к другу и с ощущением, что это наша общая страна», — отметил Тофан, добавив, что сохранение родного языка и традиций этнических общин ценно для всей страны.
Facebook/Guvernul Republicii Moldova
На фоне региональной нестабильности и войны у границ Молдовы, глава кабмина назвал взаимоуважение единственным способом противостоять попыткам расколоть общество. Премьер-министр высоко оценил вклад болгарской общины в развитие страны и ее роль моста между Молдовой и Болгарией. Вместе с тем премьер-министр подчеркнул важность сохранения языка и культурной идентичности каждой общины. Описывая взаимоотношения между народами Молдовы премьер обратил внимание на сходство молдавской хоры и болгарского народного танца хоро.
«Неслучайно болгары называют его „хоро“, а мы — „хора“. Это практически одно и то же слово, и оно означает одно и то же: хору в одиночку не станцуешь. Чтобы двигаться вперед, нужно взяться за руки с тем, кто рядом, и почувствовать общий ритм, независимо от языка или происхождения», — отметил он.
Facebook/Guvernul Republicii Moldova
Премьер также посетил ярмарку изделий ремесленников и местных производителей, пообщался с участниками и ознакомился с продукцией и традициями, представленными на фестивале.
Facebook/Guvernul Republicii Moldova
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.