(DOC) Додона оштрафовали на 9 тыс. леев за ношение георгиевской ленты. Он намерен обратиться в суд
1 мин.

(DOC) Додона оштрафовали на 9 тыс. леев за ношение георгиевской ленты. Он намерен обратиться в суд

Экс-президент, почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон получил протокол о правонарушении. За ношение георгиевской ленты 9 Мая его оштрафовали на 9 тыс. леев. Об этом он сообщил 18 мая на своей странице в Facebook и добавил, что оспорит это решение в суде.

«Я оспорю это злоупотребление руководства страны во всех судебных инстанциях. Этот антиконституционный закон в итоге отменят», — написал Додон.

Он заявил, что закон, запрещающий публичное использование в Молдове георгиевской ленты и других «символов военной агрессии», не только противоречит Конституции, но и является «дискриминационным, антидемократическим, преследует цель искусственного разделения общества».

«Все будет хорошо. Правители уходят, символы Победы остаются», — добавил Додон.

Напомним, 9 мая в Молдове отметили День Победы. Первые лица страны возложили цветы к мемориалу «Вечность», а оппозиция провела многотысячные шествия. В Кишиневе, Бельцах и Комрате некоторые политики и обычные люди надели георгиевские ленты, запрещенные в Молдове как символ военной агрессии России в Украине.

Согласно закону, нарушителям запрета на ношение георгиевской ленты грозит штраф от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов общественных работ для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: