(DOC) Экс-прокурора Ивана Дьякова вызвали в прокуратуру. Его подозревают в превышении полномочий
2 мин.

(DOC) Экс-прокурора Ивана Дьякова вызвали в прокуратуру. Его подозревают в превышении полномочий

Бывшего прокурора Кишинева Ивана Дьякова вызвали в Генпрокуратуру. Его признают подозреваемым в превышении полномочий во время расследования дела о мошенничестве.

Дьяков написал на своей странице в Facebook, что прокурор по особым делам Ион Припа  прислал ему повестку. Прокурор сообщил, что 15 февраля Дьяков должен явиться в Генпрокуратуру, где его признают подозреваемым в превышении полномочий. По версии прокурора, Дьяков превысил полномочия во время расследования дела о мошенничестве в особо крупных размерах.

Кроме того, Дьяков отметил, что, учитывая то, что он — бывший прокурор, разрешение на возбуждение против него уголовного дела должен был дать и.о. генпрокурора Думитру Робу.

«Интересно посмотреть в глаза господину Робу и выяснить, при каких обстоятельствах 10 лет назад я якобы превысил служебные полномочия, и какие такие серьезные последствия вызвало предполагаемое злоупотребление», — написал Дьяков.

Также он не исключает, что уголовное дело связано с тем, что он активно критиковал действия руководства прокуратуры. «Сегодня в Молдове никого не удивишь злоупотреблениями в юстиции, особенно прокурорами», — сказал Дьяков.

Отметим, Дьяков 35 лет проработал в органах прокуратуры. С 2010 по 2015 год он возглавлял прокуратуру Кишинева. В 2015 году он ушел в отставку, отметив, что делает это в знак несогласия с действиями руководства прокуратуры. Более того, в эфире TV7 он заявил, что Генпрокуратура подчиняется Демократической партии, а на него самого сфабриковали шесть уголовных дел.

(DOC) Экс-прокурора Ивана Дьякова вызвали в прокуратуру. Его подозревают в превышении полномочий

Facebook/Ivan Diacov

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: