лэп, электричество, электросеть
Максим Андреев, NewsMaker

(DOC) Электроэнергию в Молдову будут поставлять несколько компаний? Что предлагает правительство

Молдова сможет покупать электроэнергию минимум у двух источников. Такой проект министерства инфраструктуры одобрило правительство на заседании 19 января.

Как рассказал министр инфраструктуры Андрей Спыну, Молдове необходимо диверсифицировать источники электроэнергии для более надежного обеспечения энергетической безопасности страны. В связи с этим, правительство на заседании 19 января одобрило поправки к закону «Об электроэнергии», предложенные министерством инфраструктуры.

В частности, проект предлагает закупать электроэнергию как минимум у двух источников.

Как отмечается в пояснительной записке проекта, кризис в газовом секторе спровоцировал и сокращение поставок электроэнергии молдавским потребителям.

«Молдавская ГРЭС сейчас является основным поставщиком электроэнергии. МГРЭС сократила производство электроэнергии во время газового кризиса, так как предприятие работает в основном на газе. В результате из Украины без подписания контракта только в октябре 2021 года в Молдову поставили 32,4 ГВт·ч электроэнергии. Сложившаяся ситуация подчеркивает необходимость в рамках тендера выбирать по меньшей мере двух поставщиков электроэнергии», — говорится в проекте.

Согласно новым поправкам, Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердит решение, в котором установят пропорции поставки электричества победителями тендера, в зависимости от разницы в предложенных ими ценах.

Как отметил Спыну, тендер на закупку электроэнергии на следующий год пройдет в феврале-марте.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Румынские власти хотят ускорить процесс восстановления гражданства. Сколько времени это занимает сейчас?

Власти Румынии принимают меры, чтобы сократить срок получения гражданства страны. Об этом 20 июня рассказал в эфире передачи Obiectiv Comun на канале TVR Moldova глава Национального агентства по делам гражданства Румынии Сильвиу-Габриэль Барбу. При этом чиновник отметил, что сейчас весь процесс получения румынского гражданства занимает, в среднем, около трех лет.

«Мы недовольны тем, как много времени занимет получение румынского гражданства и стараемся здесь, в Бухаресте, найти решения, чтобы сократить этот срок», — подчеркнул Барбу, добавив, что сейчас некоторые заявления о восстановлении румынского гражданства находятся на рассмотрении по три года, так как не хватает людей для обработки большого числа заявок.

Ранее о президент Румынии Никушор Дан пообещал способствовать ускорению получения гражданами Молдовы румынского гражданства, выразив уверенность, что процесс можно ускорить, особенно сейчас, когда широко используют искусственный интеллект для повторяющихся процедур.

По данным Национального агентства по делам гражданства Румынии, в феврале этого года на рассмотрении находилось почти 160 тыс. заявлений граждан Молдовы о восстановлении румынского гражданства.

***

Напомним, что ранее евродепутат Еуджен Томак, отвечая на вопрос NewsMaker о возможности ускорения процесса восстановления гражданства, заявил, что «было принято несколько дискриминационных решений против граждан Молдовы». «К сожалению, этот закон многократно изменяли из-за институциональной небрежности», — сказал румынский депутат, добавив, что, по его мнению, «гражданам Молдовы должны немедленно предоставлять румынское гражданство».

Недавно, отметим, румынское правительство приняло решение в отношении румынских граждан без прописки, живущих за рубежом. Оно означает, что граждане Молдовы с румынским гражданством без прописки в Румынии смогут получить электронное удостоверение личности. Следует отметить, что два года назад в Румынии запретили указывать в удостоверениях личности адресом прописки жилье, в котором зарегистрированы более 10 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: