(DOC) Электроэнергию в Молдову будут поставлять несколько компаний? Что предлагает правительство
1 мин.

(DOC) Электроэнергию в Молдову будут поставлять несколько компаний? Что предлагает правительство

Молдова сможет покупать электроэнергию минимум у двух источников. Такой проект министерства инфраструктуры одобрило правительство на заседании 19 января.

Как рассказал министр инфраструктуры Андрей Спыну, Молдове необходимо диверсифицировать источники электроэнергии для более надежного обеспечения энергетической безопасности страны. В связи с этим, правительство на заседании 19 января одобрило поправки к закону «Об электроэнергии», предложенные министерством инфраструктуры.

В частности, проект предлагает закупать электроэнергию как минимум у двух источников.

Как отмечается в пояснительной записке проекта, кризис в газовом секторе спровоцировал и сокращение поставок электроэнергии молдавским потребителям.

«Молдавская ГРЭС сейчас является основным поставщиком электроэнергии. МГРЭС сократила производство электроэнергии во время газового кризиса, так как предприятие работает в основном на газе. В результате из Украины без подписания контракта только в октябре 2021 года в Молдову поставили 32,4 ГВт·ч электроэнергии. Сложившаяся ситуация подчеркивает необходимость в рамках тендера выбирать по меньшей мере двух поставщиков электроэнергии», — говорится в проекте.

Согласно новым поправкам, Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) утвердит решение, в котором установят пропорции поставки электричества победителями тендера, в зависимости от разницы в предложенных ими ценах.

Как отметил Спыну, тендер на закупку электроэнергии на следующий год пройдет в феврале-марте.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: