(DOC) ЕС включил в черный список «Аэрофлот», S7 и еще 19 российских авиакомпаний
2 мин.

(DOC) ЕС включил в черный список «Аэрофлот», S7 и еще 19 российских авиакомпаний

Европейская комиссия включила в черный список 21 российскую авиакомпанию, среди которых «Аэрофлот», S7, «Россия», «Победа» и другие. Компаниям запрещены полеты в пределах Евросоюза, «поскольку они не соответствуют международным стандартам безопасности».

Как отмечается в сообщении Еврокомиссии, включить авиакомпании в черный список решили из-за «принудительной перерегистрации Россией самолетов, принадлежащих иностранным владельцам». Как напомнила комиссар Евросоюза по транспорту Адина Вэлян, в России авиакомпаниям разрешили эксплуатировать «сотни иностранных самолетов без действительного сертификата летной годности».

«Соответствующие российские авиакомпании сознательно нарушили международные стандарты безопасности. Это создает непосредственную угрозу безопасности полетов. Мы живем в условиях немотивированной и неоправданной военной агрессии России против Украины. Однако я хочу подчеркнуть, что это решение не является очередной санкцией против России: оно было принято исключительно по техническим соображениям и соображениям безопасности. Мы не смешиваем безопасность с политикой», — отметила еврокомиссар.

Air Safety List 2022-04-11 En by Вера Балахнова

 

Напомним, что с начала войны в Украине европейские страны закрыли воздушное пространство для российских самолетов. Кроме того, санкции ЕС запрещают поставки в Россию гражданских самолетов и запчастей, а также их техобслуживание и страхование. После этого президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий регистрировать в России права на иностранные самолеты, которые находятся в лизинге у отечественных авиакомпаний, и выдавать им российские сертификаты летной годности.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: