(DOC) Инфекционная больница им. Тома Чорбэ переедет в Кодру? Минздрав подготовил проект слияния двух больниц

Министерство здравоохранения предложило реорганизовать инфекционную больницу имени Тома Чорбэ, которая расположена в центре Кишинева, с помощью поглощения Дерматологической больницы на ул. Костюженской в городке Кодру, мун. Кишинев. На вопрос NM, идет ли речь о перемещении  инфекционной больницы им. Тома Чорбэ в Кодру, глава больницы Серджиу Василица сказал, что официально пока не видел правовой базы для этого.

Что предлагает минздрав

В минздраве отметили, что обе больницы оказывают схожие медуслуги — лечение инфекционных заболеваний.

«Обе больницы требуют дополнительного финансирования на ремонт и приведения в соответствие с современными стандартами здравоохранения. Отметим, что больницу имени Тома Чорбэ построили в 1896 году, и срок эксплуатации здания давно истек. Больница не соответствует современным требованиям, а это прямо влияет на качество и безопасность медицинского обслуживания», — говорится в информационной записке к проекту минздрава.

Там также отметили, что в Кишиневе есть лишь одна инфекционная больница вместимостью 135 коек. В 2020 году заполняемость больницы им. Тома Чорбэ составила 65,7%, в 2022 году — 74,5%. В больнице нет отделения интенсивной терапии, педиатрического отделения, современной лаборатории, поэтому на обследование или лечение отправляют в другие больницы.

В свою очередь, как отмечается в документе, Дерматологическая больница рассчитана на 300 коек. Но, как правило, заняты 165. По данным, указанным в проекте, в 2020 году в этой больнице заполняемость составила 29,3%, в 2022 — 41,6% .

«В этом контексте необходимо отметить, что Дерматологическая больница работает в здании, состояние которого больше подходит для оказания медуслуг, и его можно привести в соответствие с современными стандартами оказания медуслуг обоими медучреждениями», — говорится в документе.

Проект предусматривает перевод и сокращение сотрудников двух больниц, «если их перевод в новое учреждение невозможен».

Если проект одобрят, он вступит в силу с 1 января 2024 года.

Идет ли речь о переезде больницы им. Тома Чорбэ на ул. Костюженскую?

На просьбу NM рассказать о деталях предлагаемой минздравом инициативы, директор больницы Серджиу Василица сказал, что «для него это новость».

«Но, по крайней мере, я знаю, что обсуждали вопрос единого руководства больницами. Я не знаю, как это будет, посмотрим. Завтра министр посетит нашу больницу, и мы все обсудим», — сказал NM Серджиу Василица.

На вопрос, обсуждали ли вопрос о возможном переезде больницы им. Тома Чорбэ в Кодру,  глава больницы ответил: «Официально я не видел никакой правовой базы для этого».

***

Проект выставили на общественное обсуждение до 15 декабря.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Инвестиции, имущество в трех странах и 14 банковских счетов: Новый премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну подал декларацию о доходах

Новый премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну опубликовал декларацию о доходах за 2024 год. В документе указана недвижимость в трех странах, 14 банковских счетов и доход от управленческой и инвестиционной деятельности за рубежом.

Согласно декларации, в прошлом году Мунтяну получил существенные доходы от управленческой и инвестиционной деятельности за рубежом:

  • 16 194 гривны (около $380) — зарплата директора украинского представительства компании 4i Capital Partners;
  • $246 831 — доход от инвестиций в этой же компании;
  • $1976 — доход от инвестиций в американскую компанию Robinhood Securities;
  • 6218 румынских леев (около $1415) — доход жены от деятельности компании LaliaFlower.


Мунтяну также указал семейные сбережения: на 14 банковских счетах в пяти странах хранится более €110 тыс.

Кроме этого, премьер-министр располагает внушительным инвестиционным портфелем, превышающим $1 млн. В декларации указано, что он держит $98 762 в ценных бумагах Казначейства США, $219 089 в финансовых инструментах, размещенных через платформу Robinhood, а также $801 520 в пенсионном фонде Mutual of America.

В разделе недвижимость Мунтяну указал два сельскохозяйственных участка в Молдове, каждый площадью 0,06 га, квартиру площадью 70,5 кв. м в Кишиневе, полученную в дар в 2020 году, квартиру площадью 136 кв. м в Румынии, купленную в 2023 году за €677 тыс. евро, а также жилой дом площадью 470 кв. м в Украине, стоимостью более 2,8 млн грн.

declaration_20251128_200653

***

Александр Мунтяну занимает должность премьер-министра Молдовы с 1 ноября 2025 года. Последние 20 лет он жил и работал в Украине и регионе. Мунтяну получил степень магистра по физике в Московском государственном университете (МГУ) и степень магистра по управлению экономической политикой в Колумбийском университете. В том же Колумбийском университете Мунтяну также прошел постуниверситетское образование по специальности международные финансовые отношения и банковское дело.

В 1990-х он преподавал «Банки и финансы» в кишиневском ULIM. После создания Национального банка Молдовы (НБМ) руководил в НБМ отделом валютных операций, затем был заместителем директора департамента внешних связей. В 1997 году стал заместителем директора Центра стратегических исследований и реформ (CISR), а затем возглавил молдавское представительство американского инвестиционного фонда WNISEF. Был членом и председателем совета директоров многих предприятий в Молдове и Украине.

Мунтяну — сооснователь Американской торговой палаты в Молдове (AmCham Moldova) и председатель Французского альянса в Молдове, который работает в стране более 30 лет. Он кавалер Ордена Почетного легиона Франции.

С 2007 года Мунтяну руководил департаментом прямых инвестиций украинской компании Dragon Capital, а в 2016 году основал инвестиционную компанию 4i Capital Partners, работающую в Восточной Европе. Он также участвовал в работе Совета делового сотрудничества при Пакте стабильности (Вена) и был сопредседателем, а также председателем Попечительского совета международной школы PSI в Киеве.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: