Tudor Mardei | NewsMaker

(DOC) Кишинев готовится к непогоде. Что будут делать столичные власти в случае снегопада и мороза

Мэрия Кишинева готовится к обещанным синоптиками снегопаду и морозу. Как сообщил 6 января мэр столицы Ион Чебан, муниципальные власти активизируют кризисную ячейку, которая будет координировать действия муниципальных служб во время непогоды. При этом мэр заверил, что все городские службы оснащены необходимой техникой и готовы приступить к работе.

В мэрии сообщили, что 6 декабря состоялось заседание муниципальной комиссии по ЧС, которая приняла решение активизировать кризисную ячейку на случай обещанной непогоды. Это позволит муниципальным службам в области транспорта, ЖКХ, а также медицинской и социальной помощи оперативно координировать свои действия, расчищать снег и помогать людям, попавшим в сложную ситуацию.

Чебан также отметил, что все службы готовы приступить к работе, технику для расчистки снега подготовили и запасли противогололедные материалы. При необходимости муниципальные службы смогут воспользоваться и арендованной техникой. Кроме того, столичные экономические агенты должны будут расчищать снег возле своих магазинов, кафе и других заведений.

Столичные власти также призвали жителей Кишинева быть осторожными на улицах и в транспорте, не парковать автомобили под деревьями и прислушиваться к рекомендациям властей. В случае проблем, связанных с погодными условиями, жителей города просят звонить в муниципальную центральную диспетчерскую службу, тел. (022) 22-22-67, (022) 22-26-04.

Кризисная ячейка будет работать с 7 по 10 января, когда, по прогнозам синоптиков, в стране ожидается снегопад, метели и падение температуры на 10-15 градусов.

Напомним, что синоптики предупредили об экстремальной погоде в Молдове с 7 января. По прогнозам, страну ожидает снегопад, метели, температура воздуха упадет на 10-15 градусов. Высок риск возникновения чрезвычайных ситуаций.

Министерство внутренних дел объявило 6 января, что в стране на время непогоды будет работать центр управления чрезвычайной ситуацией. Ведомство также опубликовало рекомендации гражданам на случай сложных погодных условий в ближайшие дни.

Граждан призвали отказаться от дальних поездок на машинах, особенно в понедельник, 8 января, а в случае крайней необходимости заранее узнавать о доступности дорог и следить за новостями.

«Если поездка неизбежна, водители должны позаботиться о наличии в багажнике автомобиля цепей, лопаты, песка и теплой одежды. Аккумулятор телефона должен быть всегда заряжен, топливный бак полон, а система отопления должна работать. В случае метели и сильного ветра граждан призывают не приближаться к оборванным электрическим проводам, укрываться и проходить мимо деревьев, столбов, рекламных щитов, а также строящихся зданий», — призвали в МВД.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

krasivosti.pro

На Молдову надвигается циклон: синоптики прогнозируют похолодание и дожди

В Молдове на следующей неделе ожидается резкая смена погоды: синоптики прогнозируют сильные дожди, ветер и существенное снижение температуры воздуха. По данным Органа метеорологии и мониторинга окружающей среды (OMMM), наша страна, как и весь европейский регион, окажется под влиянием атлантического циклона, который принесет с собой холодные воздушные массы и обильные осадки.

В первой половине недели в Молдове, особенно в северных районах пройдут кратковременные дожди, местами переходящие в ливни с грозами. Вместе с осадками усилится северо-западный ветер, порывы которого в отдельные дни могут достигать 15–20 м/с. Ожидается и резкое похолодание — с 22 сентября температура воздуха днем опустится до +14°C… +19°C. Ночью термометры покажут всего от +7°C до +12°C.

В северных районах страны похолодание ощутится сильнее всего. Днем столбики термометров опустятся до +12°C… +15°C, а в ночные часы температура упадет до +5°C… +8°C. Ожидаются затяжные дожди.

В центральных районах и Кишиневе, дневной максимум в середине недели составит всего +14°C… +17°C. Ночью воздух прогреется лишь до +7°C… +10°C. Ожидаются кратковременные ливни.

На юге дневная температура составит около +16°C… +19°C, а ночью — от +9°C до +12°C. Здесь тоже ожидаются ливни, сопровождаемые сильными порывами ветра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: