(DOC) На пешеходной улице в Кишиневе пытаются построить мансарду. При чем тут мама Грозаву, Чебан и кафе Guguță
9 мин.

(DOC) На пешеходной улице в Кишиневе пытаются построить мансарду. При чем тут мама Грозаву, Чебан и кафе Guguță

«В январе этого года мы случайно узнали, что на крышах двух наших многоквартирных домов собираются построить двухэтажный мини-отель на 54 номера, а к дому пристроить лифт. Все это в историческом центре Кишинева и на основе сфальсифицированного документа о согласии жильцов на строительство мансарды. Если бы мы не узнали об этом вовремя, то очнулись бы со скворечником на крыше дома, а власти так и продолжали бы говорить, что мансарды — это зло и при этом выдавать авторизации на их строительство».

Это письмо NM получил после недавнего пожара в жилом доме на Буюканах, в результате которого сгорели 20 квартир на мансардном этаже. Мэр Ион Чебан тогда заявил, что за время его руководства городом  мэрия не выдавала разрешения на строительство мансард. На примере истории с мини-отелем NM рассказывает, как застройщики умудряются получать разрешения на строительство мансард, представляя мэрии сфальсифицированные документы.

Письмо

В NM обратилась жительница Кишинева Юлия Шубина, которую возмутили утверждения столичных властей о том, что в последнее время мэрия не выдавала разрешений на строительство мансард. Юлия Шубина рассказала, что в начале этого года жильцы двух домов — по адресу ул.Доги, 4 и Александру чел Бун, 96, в одном из которых она живет уже 40 лет, случайно узнали, что некий застройщик собирается построить на крыше этих домов двухэтажную мансарду. В этой мансарде обустроят мини-отель, а сбоку дома пристроят лифт.

(DOC) На пешеходной улице в Кишиневе пытаются построить мансарду. При чем тут мама Грозаву, Чебан и кафе Guguță

Андрей Мардарь / NewsMaker.md

(DOC) На пешеходной улице в Кишиневе пытаются построить мансарду. При чем тут мама Грозаву, Чебан и кафе Guguță

NewsMaker / Андрей Мардарь

(DOC) На пешеходной улице в Кишиневе пытаются построить мансарду. При чем тут мама Грозаву, Чебан и кафе Guguță

Проект мансарды на ул.Доги, 4

(DOC) На пешеходной улице в Кишиневе пытаются построить мансарду. При чем тут мама Грозаву, Чебан и кафе Guguță

Проект мансарды на ул.Доги, 4

Застройщик

Разрешение на строительство мансарды на крышах домов по этим адресам получала компания 7Sky SRL, которой владеет Анатолий Богданов. По словам жильцов дома по улице Доги, 4, у Богданова в этом доме раньше была квартира, в которой он жил. Эту информацию подтверждает тот факт, что юридическим адресом компании 7Sky, которую Богданов зарегистрировал в феврале 2017 года, указана одна из квартир в этом доме. В 2019 году Богданов изменил юридический адрес.

По данным Infodebit, компания Богданова занимается ресторанами, гостиницами, строительством зданий, технических и коммунальных сетей. Три года после регистрации компания 7Sky декларировала нулевые доходы и прибыль.

Протокол

Согласно закону «О жилье», чтобы получить разрешение на строительство мансарды, необходимо получить согласие 2/3 жильцов, провести с ними общее собрание и представить мэрии его протокол.

По словам Юлии Шубиной, с жильцами никто не говорил о строительстве мансарды, и они не давали на это согласия: «Инвестор подделал протокол собрания, чтобы на его основе получить все остальные документы. Хотя этого собрания отродясь не было».

Протокол собрания (документ есть в распоряжении NM) не заверен нотариально, в нем нет ни дат, ни имен, а лишь подписи: «представителя компании-инвестора», «представителя муниципального предприятия, управляющего жилищным фондом» и «председателя инициативной группы жильцов». Кто скрывается за этими подписями, неизвестно.

Но в январе 2018 года жилищно-коммунальное управление мэрии на основании этого документа и плана проекта мансарды дало согласие на ее строительство. Это первое разрешение, которое застройщик должен получить в мэрии. Затем он может разработать проект и, собрав другие необходимые документы и разрешения, обратиться в управление архитектуры за сертификатом на строительство.

(DOC) На пешеходной улице в Кишиневе пытаются построить мансарду. При чем тут мама Грозаву, Чебан и кафе Guguță

Проект

Проект мансарды разработала фирма Vigroproiect, которая принадлежит Виктору Грозаву, сыну бывшего вице-мэра столицы Нистора Грозаву. В сентябре 2019 года, напомним, Нистора Грозаву задержали по подозрению в мошенничестве, фальсификации документов и превышении должностных полномочий, но потом отпустили. По информации прокуратуры, чиновники мэрии создали преступную схему, которую использовали для продажи под строительство земельных участков, принадлежащих городу.

В январе 2021 года Виктор Грозаву вошел в обновленный состав Национального совета  исторических памятников (CNMI), без разрешения которого нельзя перестраивать здания со статусом исторического памятника или расположенные в историческом центре города. Прежний состав совета трижды отклонял и отправлял на доработку проект мансарды, который по заказу Богданова разработала фирма Vigroproiect. Но в августе 2020 года проект одобрили.

Как рассказал NM на условиях анонимности источник имеющий отношение к прежнему составу совета, «претензии были к тому, как это выглядит, как эта реконструкция повлияет на существующее здание». «Были вопросы и с точки зрения градостроительства, и с точки зрения эксплуатации. Я дважды голосовал против этого проекта, но в итоге его приняли и без меня», — рассказал собеседник.

Другой источник в совете рассказал, что в CNMI часто поступали проекты, к которым прилагались сфальсифицированные документы. «Это выглядело очень странно и подозрительно, но в совете руководствовались тем, что за этими вещами должна следить мэрия», — отметил собеседник.

Виктор Грозаву подтвердил NM, что его фирма Vigroproiect разработала проект мансарды для 7Sky. При этом он подчеркнул, что ничем, кроме проектирования, фирма не занималась и за юридические вопросы при получении разрешительной документации не отвечала. «Этим, как правило, занимается инвестор, то есть компания, которая заказывает проектные работы. Мы к этому не имеем никакого отношения. Вам следовало бы пообщаться с владельцем компании, я не слежу за этим проектом с тех пор, как сдал его заказчику», — сказал Виктор Грозаву.

При этом он добавил, что «строительство таких мансард — нормальное дело»: «Провели оценку, есть данные, которые доказывают, что здание в состоянии выдержать такую реконструкцию», — отметил Грозаву.

(DOC) На пешеходной улице в Кишиневе пытаются построить мансарду. При чем тут мама Грозаву, Чебан и кафе Guguță

Андрей Мардарь / NewsMaker.md

Мэрия

В сентябре 2020 года Мария Грозаву — завотделом авторизации индивидуального строительства управлении архитектуры столичной мэрии — подписала заявление 7Sky о рассмотрении пакета документов, необходимого для выдачи авторизации на строительство мансарды и отправила одобренный его  главному архитектору столицы Светлане Доготару.

Виктор Грозаву, отвечая на вопрос NM, нет ли конфликта интересов в том, что его мать, как служащая мэрии, подписывает документы, имеющие отношение к деятельности его компании, ответил, что не знает о таких документах и ни разу их не видел.

В декабре 2020 года Светлана Доготару одобрила заявление 7Sky с условием, что заявитель-инвестор предоставит правильно оформленный протокол собрания жильцов со всеми необходимыми подписями.

Однако через два месяца, в январе 2021 года, тогдашний вице-мэр по вопросам урбанистики Виктор Киронда и заместитель главного архитектора Игорь Врабие подписали 7Sky авторизацию на строительство мансарды на основе того же сомнительного протокола без имен и дат (документы есть в распоряжении NM).

Решение о выдаче авторизации появилось на сайте мэрии, его увидели жильцы домов, о которых идет речь. Возмущенные тем, что мэрия без их разрешения выдала авторизацию на строительство двухэтажной мансарды под отель, жильцы направили письмо мэру, в котором попросили отозвать авторизацию.

В феврале 2021 года Виктор Киронда подписал распоряжение об отзыве авторизации в связи с тем, что «многие владельцы квартир высказались против строительства».

Спустя неделю Светлана Доготару уведомила об этом жильцов двух домов, на крышах которых собирались строить мансарды.

Схема

В беседе с NM Киронда сказал, что «речь идет о схеме». «На первом этапе, когда они [компания Богданова и фирма Грозаву] запрашивали градостроительный сертификат, они якобы представили все документы. Проверять наличие всех документов обязаны сотрудники управления архитектуры. Они подготовили этот сертификат и передали мне на подпись. После того как я его подписал, жильцы обо всем узнали и сказали, что  не знали о предстоящем строительстве», — рассказал бывший вице-мэр.

По словам Киронды, у него вызвал сомнение протокол собрания жильцов, но его должны были проверить сотрудники управления архитектуры. Бывший вице-мэр сказал, что готов ответить за подписанные документы, но хочет, чтобы вместе с ним ответили и сотрудники управления архитектуры, которые «все это проверяли и готовили».

Суд

Киронда также рассказал, что сотрудничает с жильцами этих домов и помогает им в судебном разбирательстве. Дело в том, что 7Sky подала в суд на мэрию, оспорив отзыв авторизации. К суду подключились и жильцы дома, создавшие кондоминиум, которые выступают на стороне мэрии. А вот на сторону застройщика встала Госканцелярия, которая считает, что мэрия не имела права отзывать авторизацию на строительство.

Получить комментарий в Госканцелярии NM не удалось: на звонки там не ответили, как и на письменный запрос.

Не удалось получить комментарий и владельца 7Sky Анатолия Богданова: он сказал, что не готов комментировать и пообещал сделать это позже.

Адвокат Роман Аронов, защищающий интересы жильцов дома, рассказал NM, что Госканцелярия «солидарна» с застройщиком и по своей инициативе начала тяжбу с мэрией и фактически против жильцов. Аронов надеется на справедливый и честный суд и, если суд будет таковым, то решение, по словам адвоката, должно быть в пользу жильцов.

Очередное заседание суда по этому делу должно было состояться 2 ноября, но по инициативе судьи его перенесли на 15 декабря.

Судья

Судья по делу о мансардах — Алексей Паниш. Он рассматривал дело о сносе кафе Guguță. Своим решением он фактически разрешил строительство высотного бизнес-центра в Центральном парке столицы на месте кафе Guguță.

Мэр

В начале сентября мэр Ион Чебан сообщил, что до апреля 2022 года в Кишиневе будет действовать мораторий на выдачу разрешений на строительство мансард в историческом центре города. О том, что «проект строительства мансард в столице был ошибочным», Чебан говорил еще, будучи кандидатом в мэры. А в конце октября, когда на Буюканах сгорело около 20 квартир на мансардном этаже жилого дома, Чебан заверил журналистов, что «мэрия давно приостановила выдачу авторизаций на строительство мансард». Чуть позже на своей странице в Facebook Чебан написал: «За все время пребывания в должности мэра я не разрешал строительство мансард».

***
Как выяснил NM, с ноября 2019 года (когда Чебан стал мэром) до сентября 2021 года в Кишиневе выдали 27 авторизаций на строительство мансард, из них девять — в центре города, пять — на многоквартирные дома, одну — на общежитие. Есть и жилые дома со статусом памятника национального значения, и здания в историческом центре Кишинева.

Doga, 4.PDF by newsmakermd on Scribd

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: