(DOC) Нацбанк Молдовы запретил платежным сервисам операции с криптовалютой
2 мин.

(DOC) Нацбанк Молдовы запретил платежным сервисам операции с криптовалютой

Нацбанк запретил молдавским поставщикам платежных услуг обслуживать и выступать посредниками в финансовых операциях, связанных с торговлей криптовалютой. Соответствующее письмо НБМ опубликовал платежный сервис Bpay.

В Нацбанке считают, что доступность рынка виртуальной валюты, волатильность криптовалют, отсутствие надлежащей безопасности, регулирования и надзора за транзакциями и возможность для инвесторов оставаться анонимными, создает потенциальные риски, в том числе для физических лиц.

Также операции с криптовалютами, считают в Нацбанке, создают высокий риск вовлечения в операции отмывания денег и финансирования
терроризма.

Scr PSP Intermed Plati Criptomonede by on Scribd

Исходя из изложенных в письме опасений, а также отметив, что криптовалюты не являются платежным средством на территории Молдовы, НБМ «требует прекратить оказывать услуги перевода со счетов/на счета в электронной валюте, на платформы покупки/продажи криптовалют и прекратить сотрудничество/обслуживание компаний, имеющих в своей сфере деятельности обмен виртуальной валюты на фиатную валюту и в течение 30 дней со дня получения письма информировать НБМ о принятых мерах».

NM обратился в Нацбанк за комментарием, но ко времени публикации материала ответ не получил.

Использование виртуальных денег не регулируется в Молдове. Как ранее сообщал Нацбанк, виртуальная валюта не выпускается и не гарантируется центральным банком или государственным органом, но используется физическими или юридическими лицами в качестве альтернативы денежных средств. Виртуальная валюта может передаваться, храниться или продаваться в электронном виде.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: