(DOC) «Из-за эмоциональности встречи не удалось обсудить». Депутаты НСГ обратились к Санду с просьбой построить больницу на деньги ЕС
2 мин.

(DOC) «Из-за эмоциональности встречи не удалось обсудить». Депутаты НСГ обратились к Санду с просьбой построить больницу на деньги ЕС

Депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) попросили президента Майю Санду помочь открыть региональную больницу в Комрате на деньги доноров ЕС. Депутаты отметили, что из-за «высокого уровня эмоциональности» на встрече не удалось обсудить важные вопросы. Ранее на встрече с НСГ Санду упрекнула некоторых депутатов в том, что они выступают против вступления в ЕС, но преимуществами ЕС хотят пользоваться.

Депутаты направили письмо президенту, поблагодарив ее за недавний визит и встречу в Гагаузии.

«Высокий уровень эмоциональности и лимитированный по времени формат нашего общения не позволил обстоятельно обсудить вопросы, имеющие важное значение для жителей Гагаузии.
В связи с этим разрешите обратиться к вам с просьбой», — говорится в письме НСГ.

Депутаты Гагаузии объяснили, что ЕС выделяет деньги на строительство региональных больниц в Молдове. Но министерство здравоохранения планирует открыть такую больницу на юге страны лишь в Кагуле.

«Исходя из изложенного, учитывая конституционные полномочия президента нашей страны, просим вас обратиться в адрес правительства с просьбой об изучении настоящей проблемы, желательно с выездом в гагаузскую автономию, для определения возможности открытия региональной больницы в столице АТО Гагаузия мун. Комрат», — попросили депутаты автономии.

В аппарате президента ответили NM, что получили сегодня письмо, и президент рассмотрит его.

Напомним, во время недавнего визита Майи Санду в Гагаузию и встречи с НСГ гагаузские депутаты активно критиковали курс на вступление в ЕС и то, что власти Молдовы с ними «не посоветовались».

Затем они подняли вопрос о строительства региональной больницы на деньги европейских доноров. «Вот вы в ЕС не хотите, а больницу от Евросоюза хотите. Нужно решать», — сказала президент с иронией.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: