(DOC) Орган неподкупности потребовал конфисковать часть имущества экс-депутата Виктора Мындру
2 мин.

(DOC) Орган неподкупности потребовал конфисковать часть имущества экс-депутата Виктора Мындру

Бывший депутат парламента, член мунсовета Кишинева Виктор Мындру может лишиться части имущества, после того как Национальный орган неподкупности заподозрил его в сокрытии части доходов и имущества. В ведомстве сообщили 23 декабря, что обратятся в суд с требованием конфисковать у Мындру 166 тыс. леев и запретить ему занимать госдолжности сроком на три года.

Инспекторы органа инициировали проверку деклараций о доходах и имуществе Мындру за период с 2015 по 2019 год на основании полученного запроса. Выяснилось, что за это время стоимость купленного имущества бывшего депутата на 300 тыс. леев больше его доходов. Часть этих денег (149 тыс. леев) он получил в 2015 году, а остальные 166 тыс. — в 2019. Именно эту сумму орган требует конфисковать.

Кроме того, инспекторы обнаружили, что Мындру — владелец двухкомнатной квартиры в Кишиневе и другого имущества, не указанного в декларациях за 2016-2019 годы. Сам экс-депутат утверждает, что отдал квартиру дочери. Кроме того, Мындру неправильно указал суммы доходов за разные годы. По этому поводу орган неподкупности обратится в прокуратуру.

Victor Mîndru by Stela Untila

 

Виктор Мындру был депутатом парламента от Партии коммунистов. В 2015 году он вместе еще с 14 народными избранниками покинул фракцию коммунистов, создав платформу Pentru Moldova, а потом перешел к демократам.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: