(DOC) Стояногло будет защищаться. Он попросил ВСП отложить рассмотрение новой жалобы на него
2 мин.

(DOC) Стояногло будет защищаться. Он попросил ВСП отложить рассмотрение новой жалобы на него

Отстраненный от должности генпрокурора Александр Стояногло обратился в Высший совет прокуроров (ВСП) и попросил отложить рассмотрение поступившей на него жалобы от прокурора Виктора Фуртунэ. Он попросил прислать ему копию обращения прокурора, чтобы подготовить аргументы в свою защиту. Как ранее писал NM, обращение может касаться незаконного обогащения. Прокурор Фуртунэ в беседе с NM эту информацию не подтвердил и не опроверг.

Согласно повестке, Высший совет прокуроров должен рассмотреть обращение Фуртунэ на заседании 22 июля. Однако 21 июля Стояногло обратился в Совет и попросил отложить рассмотрение. Он попросил предоставить ему копию обращения Фуртунэ, чтобы получить возможность «при необходимости представить возражения».

Также Стояногло попросил, чтобы Совет разрешил ему присутствовать на заседании, когда будут рассматривать обращение Фуртунэ. Он пояснил, что хочет присутствовать на заседании, чтобы «защитить свои права».

TapScanner 21-07-2022-16꞉55 by newsmakermd on Scribd

В свою очередь адвокат Стояногло Василий Гафтон написал на своей странице в Facebook, что узнал об обращении Фуртунэ, просматривая повестку заседания Высшего совета прокуроров. Он подчеркнул, что Совет «был обязан» прислать Стояногло копию обращения Фуртунэ.

Напомним, информированный источник NM, настоявший на анонимности, утверждает, что в обращении может идти речь о незаконном обогащении. В беседе с NM  Фуртунэ не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Прокурор рассказал, что, при расследовании дела против Стояногло, ему стали известны «определенные обстоятельства», о которых он решил сообщить Совету. Подробности он не стал раскрывать, отметив, что не хочет заранее влиять на решение Совета. Также он отметил, что Совет может принять или отклонить жалобу, а может также поручить ему проверить эти обстоятельства или назначить другого прокурора, который займется проверкой.

Подробнее читайте здесь: Против Стояногло собирают новое дело. Отстраненного генпрокурора могут обвинить в незаконном обогащении

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: