РИА Новости

(DOC) Украина объявила в розыск Никиту Михалкова

В Украине заочно арестовали известного российского режиссера и актера Никиту Михалкова. Его подозревают в  посягательстве на территориальную целостность страны из-за его высказываний в поддержку войны России против Украины.  Как сообщила генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, 4 марта Киевский суд одобрил ходатайство прокуроров.

Венедиктова рассказала, что украинский суд разрешил прокурорам задержать Михалкова. «Мы запустили официальную процедуру объявления вас в международный розыск […] Уверена, вашему удивлению не будет предела, когда поймете, что риски материальны, и вы действительно можете быть задержаны при пересечении границы практически любого цивилизованного государства […]Я не предвзята, я не стараюсь вас оскорбить, я не эмоциональна, я говорю об этом, сидя на рабочем месте в качестве украинского прокурора и делаю это официально», — написала она.

Генпрокурор пояснила, что к такой мере прибегли из-за высказываний Михалкова о войне в Украине. «Полагаю, вы состоите в близких отношениях с первыми лицами РФ, и это именно та причина, из-за которой вы так рьяно поддерживаете и пропагандируете войну. Во всяком случае, так это видим мы здесь, в Украине», — написала она.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AgroExpert.md

Дизтопливо подорожало, пшеница подешевела. Фермеры заявили о «глубоком кризисе» и потребовали от правительства срочных мер

Молдавские фермеры потребовали срочного вмешательства властей, заявив, что производители зерновых и масличных культур оказались в критическом положении. Фермеры подчеркнули, что цены на дизтопливо и удобрения выросли, а закупочные цены на пшеницу упали. По словам аграриев, они больше не могут покрывать производственные расходы. Ассоциация «Сила фермеров» 31 июля направила правительству семь требований.

Проблемы сельскохозяйственного сектора обсуждали 30 июля на заседании совета ассоциации, в котором приняли участие фермеры из нескольких районов страны. По их данным, за последние пять месяцев дизельное топливо подорожало примерно на 70%, при этом в некоторых районах по-прежнему ощущается его дефицит. Кроме того, стоимость удобрений выросла на 35–40%.

Фермеры отмечают, что, несмотря на рост мировых цен на пшеницу, в Молдове закупочные цены не увеличились. Более того, по их словам, только за последнюю неделю цена снизилась на 30–40 банов за килограмм. Ассоциация утверждает, что сейчас пшеницу в стране закупают примерно по 1,5 лея за килограмм — дешевле, чем в порту Констанца. В таких условиях, предупреждают аграрии, доходы от урожая не покрывают затраты.

Кроме того, фермеры опасаются, что очередное падение цен на зерно в Украине увеличит импорт более дешевой продукции и усилит давление на молдавский рынок.

«Некоторые категории фермеров в этом году остались без субсидий, а задолженность по выплатам за 2025 год до сих пор не погасили. Кроме того, стратегическая программа аграрной политики на следующий год не предусматривает прямых выплат производителям зерновых и масличных культур. Природные катаклизмы последних пяти лет лишили большинство микро, малых и средних фермеров финансовых ресурсов, а кредиторы уже оказывают на них серьезное давление», — подчеркнули представители «Силы фермеров».

В связи с этим ассоциация призвала власти отказаться от повышения НДС на сельхозпродукцию, вернуть лицензирование импорта зерновых и масличных культур, обеспечить достаточные запасы дизельного топлива, проверить механизм формирования цен на пшеницу, а также внести изменения в бюджет, чтобы как можно скорее погасить задолженность по выплате субсидий за 2025 год.

NewsMaker запросил комментарий правительства. Ко времени публикации материала ответа редакция не получила.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: