(DOC) Украинская разведка: Взрывы в Приднестровье — «спланированная провокация российских спецслужб»
2 мин.

(DOC) Украинская разведка: Взрывы в Приднестровье — «спланированная провокация российских спецслужб»

Главное управление разведки минобороны Украины считает, что взрывы в Тирасполе 25 апреля были «спланированной провокацией российских спецслужб». Ведомство также опубликовало документ из министерства внутренних дел Приднестровья, из которого следует, что за три дня до инцидента в Тирасполе местные чиновники запрашивали информацию о «защищенном пункте управления гражданской обороны» в Каменке и Каменском районе.

«Очевидно, что этот случай [взрывы в Тирасполе] — одна из ряда провокационных мероприятий, организованных ФСБ для нагнетания панических и антиукраинских настроений. По замыслу авторов, они должны оправдать войну на территории Украины или привлечь „ПМР“ к боевым действиям. Или как территорию с определенным мобилизационным резервом, или как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию», — говорится в заявлении украинской разведки.

Ведомство также опубликовало письмо секретаря Главного управления чрезвычайных ситуаций Приднестровья В. Шмаленко, обращенное к главе администрации Каменского района и города Каменки Владимиру Бычкову. В нем чиновник запрашивает срочную информацию о наличии и местоположении «защищенного пункта управления гражданской обороны города». Если такого  пункта нет, поднимался вопрос о его срочном создании.

Из письма, по оценкам украинской разведки, следует, что чиновники Приднестровья заранее знали о готовящемся происшествии.

«То есть еще за три дня до инцидента, руководители „ПМР“ уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера», — говорится в сообщении украинской разведки.

По данным ведомства, «ФСБ продолжит серию провокационных терактов на территории „ПМР“».

(DOC) Украинская разведка: Взрывы в Приднестровье — "спланированная провокация российских спецслужб"

Напомним, как сообщило министерство внутренних дел Приднестровья, 25 апреля около 17:00 в здании министерства госбезопасности, расположенном на перекрёстке улиц Манойлова и Карла Маркса в Тирасполе, произошло несколько взрывов.

«Выбиты окна на верхних этажах. Из помещений валит дым. Прилегающая территория оцеплена сотрудниками милиции. На месте — следственно-оперативная группа, сапёры, пожарные, врачи скорой помощи и специалисты других экстренных служб. По предварительным данным выстрелы были произведены из РПГ (ручного противотанкового гранатомета — NM). Пострадавших нет», — говорилось в сообщении приднестровского МВД.

Служба информации и безопасности Молдовы созвала срочное заседание в связи с произошедшим. В Бюро реинтеграции Молдовы считают, что произошедшие в Тирасполе взрывы в здании местного МГБ — предлог для создания напряженности в приднестровском регионе.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: