Telegram

(DOC) Украинская разведка: Взрывы в Приднестровье — «спланированная провокация российских спецслужб»

Главное управление разведки минобороны Украины считает, что взрывы в Тирасполе 25 апреля были «спланированной провокацией российских спецслужб». Ведомство также опубликовало документ из министерства внутренних дел Приднестровья, из которого следует, что за три дня до инцидента в Тирасполе местные чиновники запрашивали информацию о «защищенном пункте управления гражданской обороны» в Каменке и Каменском районе.

«Очевидно, что этот случай [взрывы в Тирасполе] — одна из ряда провокационных мероприятий, организованных ФСБ для нагнетания панических и антиукраинских настроений. По замыслу авторов, они должны оправдать войну на территории Украины или привлечь „ПМР“ к боевым действиям. Или как территорию с определенным мобилизационным резервом, или как территорию, с которой российские войска могут проводить атаки на украинскую территорию», — говорится в заявлении украинской разведки.

Ведомство также опубликовало письмо секретаря Главного управления чрезвычайных ситуаций Приднестровья В. Шмаленко, обращенное к главе администрации Каменского района и города Каменки Владимиру Бычкову. В нем чиновник запрашивает срочную информацию о наличии и местоположении «защищенного пункта управления гражданской обороны города». Если такого  пункта нет, поднимался вопрос о его срочном создании.

Из письма, по оценкам украинской разведки, следует, что чиновники Приднестровья заранее знали о готовящемся происшествии.

«То есть еще за три дня до инцидента, руководители „ПМР“ уже готовились к его проведению и позаботились об обустройстве защищенного и комфортного бункера», — говорится в сообщении украинской разведки.

По данным ведомства, «ФСБ продолжит серию провокационных терактов на территории „ПМР“».

Напомним, как сообщило министерство внутренних дел Приднестровья, 25 апреля около 17:00 в здании министерства госбезопасности, расположенном на перекрёстке улиц Манойлова и Карла Маркса в Тирасполе, произошло несколько взрывов.

«Выбиты окна на верхних этажах. Из помещений валит дым. Прилегающая территория оцеплена сотрудниками милиции. На месте — следственно-оперативная группа, сапёры, пожарные, врачи скорой помощи и специалисты других экстренных служб. По предварительным данным выстрелы были произведены из РПГ (ручного противотанкового гранатомета — NM). Пострадавших нет», — говорилось в сообщении приднестровского МВД.

Служба информации и безопасности Молдовы созвала срочное заседание в связи с произошедшим. В Бюро реинтеграции Молдовы считают, что произошедшие в Тирасполе взрывы в здании местного МГБ — предлог для создания напряженности в приднестровском регионе.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Молдове кредитную компанию обязали вернуть деньги клиентам: Нарушения выявили в 973 договорах

Национальная комиссия финансового рынкв (НКФР) выявила нарушения в 973 кредитных договорах, которые заключила компания Easy Credit. В этих договорах общая стоимость кредита превышала сумму, которую компания выдала клиентам. НКФР обязала Easy Credit вернуть клиентам переплаченные деньги.

20 августа НКФР сообщила о результатах проверки Easy Credit. Комиссия проверила 309,6 тыс. кредитных договоров, заключенных с 1 января 2024 года по 11 мая 2026 года.

В 973 договорах общая стоимость кредита, включая проценты, комиссии, сборы, штрафы, пени и другие платежи, превышала выданную сумму. НКФР обязала компанию в течение 180 дней вернуть клиентам деньги, которые они заплатили сверх выданной суммы.

При необходимости Easy Credit также должна сообщить клиентам, какие платежи им еще могут предъявить до достижения установленного лимита.

НКФР рекомендовала компании пересмотреть условия кредитных договоров и порядок расчета стоимости кредитов, чтобы общая стоимость кредита не превышала выданную сумму, в том числе при просрочке платежей.

Клиенты, которые заключили договоры с Easy Credit с 1 января 2024 года по 11 мая 2026 года, могут проверить список договоров, в которых НКФР выявила нарушения.

«НКФР вновь подчеркивает, что соблюдение требований по ограничению общей стоимости кредитов — это обязанность кредиторов, установленная законом, и важный механизм защиты потребителей финансовых услуг», — заявили в комиссии.

Green Credit

Кроме того, НКФР потребовала от Green Credit в течение 45 дней выполнить требования, установленные после предыдущей проверки компании.

В частности, Green Credit должна вернуть клиентам все платежи по указанным в акте проверки кредитным договорам, за исключением первоначально выданных сумм. Компания также должна соблюдать требования закона об информировании клиентов до заключения договора и снижать общую стоимость кредита при досрочном погашении.

Если Green Credit не выполнит требования НКФР, компании грозит штраф 50 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: