(DOC) В Молдове гражданам заменят старую бытовую технику на энергоэффективную. Правительство утвердило поправки
2 мин.

(DOC) В Молдове гражданам заменят старую бытовую технику на энергоэффективную. Правительство утвердило поправки

В Молдове граждане, использующие устаревшую бытовую технику, смогут получить новую энергосберегающую технику. Правительство 18 октября одобрило дополнения к национальному плану мер преодоления энергетического кризиса. По словам министерства энергетики, новые положения плана обеспечат непрерывность работы Фонда снижения энергетической уязвимости и усовершенствуют механизм компенсаций, чтобы государственную поддержку направляли потребителям, наиболее пострадавшим от роста цен.

В план мер включили программы «ЭкоВаучер» и «Зеленый дом», финансируемые в 2023 году Европейским союзом и пилотируемые ПРООН в Молдове в рамках программы «Устранение последствий энергетического кризиса в Молдове».

Один из пунктов предусматривает внедрение программы замены бытовой техники новой, энергоэффективной.

Первоначально на внедрение пилотного проекта в бюджете запланировали $3,8 млн с возможным пополнением еще около $2 млн в рамках программы, финансируемой ЕС и ПРООН в Молдове.

Поправки также предусматривают установку фотоэлектрических систем и инвестиции в мероприятия повышения энергоэффективности в домохозяйствах. На этом этапе, как отметили в министерстве, этими возможностями воспользуются 250 детских домов семейного типа.

В то же время газовые компании обязали обеспечить запасы газа на отопительный сезон 2023-2024 годов.

Согласно постановлению ЕС, перенесенному в национальное законодательство, запасы природного газа на 1 ноября 2023 г. должны  составлять 15% годового потребления газа.

Напомним, что ранее правительство утвердило постановление, согласно которому около 50 тыс. малоимущих семей получат ваучеры на покупку новой, более энергосберегающей бытовой техники. 80% стоимости техники покроют за счет средств программы, проводимой в Молдове ПРООН при финансовой поддержке ЕС.

В частности, при получении ваучера на покупку энергоэффективной крупной бытовой техники (холодильник, электроплита, стиральная машина), программа покроет 80% стоимости техники. Остальные 20% должна будет заплатить семья-получатель ваучера.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: