Știri de Cluj

(DOC) В Молдове могут разрешить строить крематории. PAS подготовила законопроект

В Молдове могут разрешить создавать крематории и кремировать умерших. Соответствующий законопроект разработали депутаты от PAS Оазу Нантой и Марчела Нистор.

Сейчас в республике нет крематориев из-за отсутствия нормативной базы, и граждане, желающие кремировать своих близких, вынуждены воспользоваться этой услугой в Украине или Румынии.

Проект будет регулировать создание и ликвидацию крематориев, управление крематориями и процедуру кремации.

По мнению авторов законопроекта, необходимость принятия этой инициативы обусловлена тем, что в Молдове нет закона, который бы регулировал деятельность кладбищ и крематориев в соответствии с лучшей международной практикой.

Проект предлагает, чтобы крематории могли строить центральные или местные органы власти, либо на основе государственно-частного партнерства.

Все стандарты по эксплуатации, технические, санитарные и экологические правила для крематориев будут разрабатывать и контролировать министерство здравоохранения и министерство окружающей среды.

Администрации кладбищ и крематориев смогут создавать и предоставлять заинтересованным лицам на основании договора, заключенного на определенный срок, специальные помещения для хранения погребальных урн с прахом умерших.

Законопроект запрещает кремацию, если умерший человек не был опознан. Также кремировать не разрешат, если нет свидетельства о смерти или другого документа, подтверждающего смерть человека, либо если речь идет об иностранце, умершем в РМ, в отношении которого консульство страны, уроженцем которой был умерший, не выдало разрешения на кремацию.

В то же время законопроект PAS устанавливает статус кладбищ, регулирует вопросы создания, закрытия и демонтажа кладбищ. Также проект устанавливает обязанности администратора кладбища, источники финансирования управления кладбищами и порядок проведения работ на кладбищах.

Инициатива устанавливает условия эксгумации, перезахоронения и дальнейшего использования места захоронения между родственниками.

Следует отметить, что сейчас ритуальные службы Молдовы предлагают своим клиентам кремацию их близких в ближайшем к Молдове крематории в Одессе. И стоит эта процедура около 500 евро.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Поскользнулся и упал». Чебан объяснил, как оказался в инвалидной коляске после отпуска

Мэр Кишинева Ион Чебан впервые рассказал, как повредил ноги во время отпуска в августе. Общаясь с журналистами на стройплощадке на бульваре Мирча чел Бэтрын 10 сентября градоначальник, который все еще передвигается по городу в инвалидной коляске, заявил, что поскользнулся и упал. Чебан обвинил в произошедшем «ухудшающуюся инфраструктуру» страны, в которую приехал на отдых.

Чебан заявил, что повредил ноги из-за «деградирующей инфраструктурой» страны, в которой он отдыхал. Мэр добавил, что это «очень бедная страна», отдых в которой обходится дешевле, чем в Турции, Болгарии и Греции, а экономическая ситуация там «в три раза хуже, чем в Молдове». Он также добавил, что его семья обычно не останавливается в отелях, а арендует квартиры.

«Это был банальный инцидент. Я поскользнулся и упал, не заметив пустоту», — поделился Чебан, и добавил, что чувствует себя хорошо и прилагает все усилия, чтобы поправиться как можно быстрее.

Напомним, Чебан сообщил 15 августа в соцсетях, что был на отдыхе с семьей за границей, но сейчас вынужден срочно вернуться домой из-за «неприятного инцидента». Чебан не уточнил, что случилось, но добавил, что ему предстоит операция на ногах.

18 августа мэр столицы рассказал, что его «по рекомендации докторов перевели из муниципальной в другую больницу», он находится под наблюдением врачей, и с ним все в порядке. Он опроверг информацию о том, что был на вечеринке в пьяном состоянии, когда с ним произошел инцидент. Однако мэр не уточнил, что с ним произошло и где он отдыхал с семьей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: