(DOC) В Молдове снизится тариф на газ. НАРЭ предлагает свой вариант
1 мин.

(DOC) В Молдове снизится тариф на газ. НАРЭ предлагает свой вариант

В Молдове тариф на газ для бытовых потребителей может снизиться до 14,47 лея (с учетом НДС). Такой проект Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) рассмотрит на заседании 21 февраля.

В проекте НАРЭ, подготовленном для утверждения, агентство предлагает снизить тариф на газ до 13398 леев за тысячу кубометров без учета НДС. Это означает, что тариф для бытовых потребителей составит 14,47 лея за кубометр с учетом НДС.

Решение новом тарифе вступит вступит в силу после опубликации в Официальном мониторе.

Напомним, что в январе Moldovagaz направил в НАРЭ запрос о снижении тарифа на газ на 12,5%, или до до 13 347 леев за тысячу кубических метров. Moldovagaz представил три сценария: если по решению НАРЭ новый тариф вступит в силу с 1 марта, бытовые потребители будут платить 15,84 лея за кубометр газа (с учетом НДС), если с 1 апреля — 14,81 лея, если с 1 мая — 14,07 лея.

Сейчас тариф на газ для потребителей — 16,73 лея за кубометр без учета НДС или 18,07 лея с НДС. Такой тариф Нацагентство регулирования в энергетике установило в начале июня. Тогда тариф снизили более чем на 30% (было — 29, 27 леев с НДС).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: