facebook.com/Dodon Igor

Додон дал генпрокурору Харунжену неделю на то, чтобы подать в отставку. Что обещал предпринять президент?


Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что, если генеральный прокурор Эдуард Харунжен не подаст в отставку через неделю, он предпримет «другие меры». Об этом президент заявил 3 июля в эфире телеканала NTV Moldova, сообщает Agora.

Додон сказал, что это не ультиматум, но, если генпрокурор не уволится в течение 5-6 дней, придется принять более жесткие меры.

Как заявил Додон, такими мерами может быть внесение поправок в Закон о прокуратуре, которые позволят отправить генпрокурора в отставку.

«На следующей неделе мы начнем другие меры», — заявил Додон.

Напомним, что ранее Додон собирался провести публичную беседу с генеральным прокурором Эдуардом Харунженом, чтобы решить его дальнейшую судьбу на этой должности. Додон напомнил, что с начала 2017 года ставил под сомнение назначение Харунжена на должность генпрокурора.

Премьер-министр Майя Санду также требовала отставки генпрокурора Эдуарда Харунжена. Это произошло, после того как журналисты Rise Moldova опубликовали расследование о том, как правоохранительные органы следили за оппонентами Демпартии. Санду сообщила, что нового генпрокурора назначат по итогам независимого конкурса.

Сам Харунжен заявил журналистам, что ни о чем не сожалеет в своей работе и не считает нужным добровольно слагать с себя полномочия. «Я не слышал, чтобы люди просили меня подать в отставку. Давайте различать общество и политику», — заявил генпрокурор.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

До +20°C и слабые дожди: прогноз погоды в Молдове на следующую неделю

На следующей неделе в Молдове ожидаются слабые дожди. Температура поднимется до +12°C на севере, +17°C в центральных районах и до +20°C на юге страны. Таковы данные Государственной гидрометеорологической службы.

В центральных районах температура днем составит от +13°C до +17°C, а ночью — от +3°C до +7°C. В начале недели ожидаются слабые дожди.

На севере страны днем температура воздуха будет колебаться от +9°C до +12°C, а ночью — от 0°C до +4°C. 20 и 23 апреля прогнозируют слабые дожди.

На юге Молдовы днем температура будет колебаться от +15°C до + 20°C, а ночью — от +5°C до +9°C. 20, 21 и 24 апреля также ожидаются слабые дожди.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: