Додон действовал по указу Плахотнюка в деле Energocom? Как экс-президент (не) ответил на вопрос NM
2 мин.

Додон действовал по указу Плахотнюка в деле Energocom? Как экс-президент (не) ответил на вопрос NM

Экс-президент Игорь Додон не ответил прямо на вопрос корреспондента NM, действовал ли он по указу экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, одобрив поставку более дорогой электроэнергии через Energocom. Ранее с такой версией выступил эксперт в энергетике Сергей Тофилат, который проходит свидетелем по этому делу.

На просьбу корреспондента NM прокомментировать слова Тофилата Додон ответил: «Если я действовал по чьим-то указаниям, почему этих людей сейчас нет в суде? Я понимаю, что они убежали, но закон позволяет отправлять дела в суд, даже если человек убежал. В этом конкретном случае в суд отправили только меня. Плахотнюка, директора Energocom и так далее в суд не отправили. Их дела еще в прокуратуре».

Додон также отметил, что прокуроры «торопятся» с его уголовным делом, «потому что получили политические указания». Он посетовал на то, что политики дают интервью, в которых говорят, что его осудят. «Вы что, даете указания судьям?» — спросил Додон.

Уголовное дело он назвал «некачественным» «и бездоказательным». Додон считает, что прокуроры проиграют его в суде.

Отметим, в суде Буюкан 6 октября должно было пройти предварительное заседание по делу Додона. Слушание, однако, перенесли из-за того, что адвокаты попросили дополнительное время, чтобы ознакомиться с обвинительным заключением и представить свои аргументы. Прокурор передал им документы прямо на заседании. Следующее заседание пройдет 18 октября.

Отметим, по версии прокуроров, в 2008 году Додон, будучи министром экономики, способствовал тому, чтобы Energocom закупал электроэнергию не только из Украины, но и у венгерской компании. Она поставляла энергию дороже, чем украинский поставщик. Таким образом, по версии прокуроров, действия Додона нанесли государству ущерб 123,9 млн леев.

Эти деньги потом перевели на счет офшорной компании. Прокуроры считают, что Додон действовал в интересах «преступной группировки». Экс-президент вину отрицает. По его словам, дело строится на сфальсифицированных документах.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: