Додон: Георгиевская лента станет символом всех, кто против Майи Санду
1 мин.

Додон: Георгиевская лента станет символом всех, кто против Майи Санду

Георгиевская лента станет символом всех, кто выступает против президента Майи Санду и партии «Действие и солидарность» (PAS), а в будущем ее наденут даже полицейские. Об этом в интервью Publika TV  рассказал экс-президент Молдовы и бывший председатель Партии социалистов Игорь Додон.

Политик назвал запрет ленты большой ошибкой нынешней власти и пообещал повязать ее в День Победы.

«Как и обещал, 9 Мая вместе с семьей по традиции приму участие в Марше Победы. Мы наденем георгиевскую ленту. Не призываю всех сделать то же самое — каждый должен принять решение для себя. Если меня оштрафуют, я обращусь в Европейский суд по правам человека и прошу всех, кому выпишут штраф, сделать то же самое. Уверен, что мы отменим этот закон», — заявил Додон в интервью.

Напомним, 21 апреля вступил в силу запрет на использование символов военной агрессии. Это касается символов V и Z, используемых российскими войсками на войне в Украине, а также георгиевской ленты.
Согласно закону, нарушителей будут наказывать штрафом от 4, 5 тыс. до 9 тыс. леев или от 30 до 60 часов неоплачиваемой работы на благо общества для физических лиц. Для юридических лиц и лиц, занимающих ответственные должности, предусмотрены штрафы от 9 тыс. до 18 тыс. леев.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: