Додон: Кишинев прорабатывает возможные варианты погашения долга Молдовы за газ


Кишинев прорабатывает возможные варианты погашения долга Молдовы перед российской компанией «Газпром». Об этом заявил президент Молдовы Игорь Додон в эфире радио Sputnik после того, как обсудил с председателем правления «Газпрома» Алексеем Миллером поставки российского газа в Молдову, передает РИА «Новости».

По словам президента, сложности возникают с приднестровской задолженностью. «Есть определенные наметки, как выйти из этой ситуации. На сегодняшний день долг правобережья — около $500 млн. Долг левобережья — около $6 млрд. Нужно понимать, что весь этот долг — более $6,5 млрд — общий долг Молдовы», — сказал президент.

Додон отметил, что «Газпром» не разделяет долг Приднестровья и Молдовы и выставляет счета на общую сумму. «По долгам правобережья: источники покрытия этого долга мы предлагали еще в 2008 году, мы вернемся к этой схеме. Там есть часть активов, которые сейчас находятся в пользовании Молдовагаз, но не в уставном капитале», — пояснил Додон.

«А по левобережью, по Приднестровью, понятно, что этот вопрос решить на данном этапе мы не сможем, его нужно рассматривать в контексте приднестровского урегулирования», — добавил президент.

Он также добавил, что компания «Газпром» обещала обеспечить поставки газа в Молдову независимо от ситуации с транзитом через Украину. «Газпром был всегда надежным партнером республики Молдова, и Алексей Борисович (Миллер — ред.) нас заверил, что вне зависимости от того, что происходит по транзитным путям, я имею в виду по Украине, газ в Молдове будет», — сказал Додон.

Напомним, что первый официальный визит в должности президента Игорь Додон совершает в РФ 17-18 января. Кроме встречи с президентом РФ Владимиром Путиным и председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко, Додон встретится с высокопоставленными российскими чиновниками и со студентами и преподавателями МГИМО. Кроме того, молдавский президент проведет встречу с гражданами Молдовы, работающими в России.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

В Кишиневе приняли резолюцию о создании трибунала по преступлению агрессии против Украины. Санду: «Россия — самая серьезная угроза»

В Кишиневе приняли резолюцию о создании Комитета управления Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Решение приняли на 135-й министерской сессии Комитета министров Совета Европы. Министерство иностранных дел Молдовы сообщило об этом 15 мая. Президент Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия сегодня — самая серьезная угроза безопасности нашего континента», а давление на нее «необходимо сохранять и усиливать».

Решение Совета Европы

МИД сообщил, что на сессии под председательством Молдовы приняли решение о создании расширенного частичного соглашения по Комитету управления трибунала.

Генеральный секретарь Совета Европы Ален Берсе и глава МИД Молдовы Михай Попшой в статусе председателя Комитета министров передали документ министру иностранных дел Украины Андрею Сибиге.

«Соглашение предусматривает создание Комитета управления Специального трибунала по преступлению агрессии против Украины. Он обеспечит финансирование, а также административную и управленческую поддержку работы трибунала. Специальный трибунал будет расследовать и привлекать к ответственности лиц, виновных в преступлении агрессии против Украины», — сообщили в МИД.

По данным ведомства, Молдова входит в число 34 стран, которые выразили намерение присоединиться к соглашению, вместе с ЕС, Коста-Рикой и Австралией.

Facebook/Ministerul Afacerilor Externe al Republicii Moldova

Заявления Майи Санду

Майя Санду в ходе сессии заявила, что «Россия — самая острая и серьезная угроза безопасности нашего континента сегодня и, вероятно, на десятилетия вперед». Она отметила, что давление на Россию необходимо усиливать, а Украину нужно поддерживать военным, финансовым и юридическим путем.

Санду также поддержала создание трибунала и заявила: «Это война, которая ведется внутри наших обществ — против того, как люди думают, во что верят и как голосуют».

По ее словам, манипуляции информацией, незаконное финансирование и внешнее вмешательство создают угрозу европейскому образу жизни. Она добавила: «Демократии не могут защищаться методами прошлого».

Также Санду заявила: «Расширение Европейского союза и защита демократической жизни в Европе в конечном счете являются одним и тем же актом сопротивления».

***

В апреле 2024 года 44 страны поддержали инициативу о создании трибунала для привлечения России к ответственности за преступления в Украине. В мае 2025 года Молдова поддержала эту инициативу во Львове. В июне 2025 года Украина и Совет Европы подписали соглашение о создании трибунала.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: