Андрей Мардарь/Newsmaker

«Додон может стать кандидатом». Лидер ПСРМ о «стратегической ошибке» на президентских выборах и смене устава партии

Лидер Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон сказал, что, скорее всего, не останется в муниципальном совете Кишинева. Как отметил Додон в эфире Puterea a Patra на N4, это связано с планами на предстоящие в 2025 году президентские выборы. Додон не исключил, что может на них баллотироваться.

«Посмотрим, достигнем ли мы договоренности с Ионом Чебаном о сотрудничестве в Кишиневе в интересах жителей города. Тогда примем решение, есть ли смысл в моем присутствии в мунсовете. (…) Скорее всего, я не останусь в мунсовете, у нас другие цели», — сказал Додон.

Он рассказал, что до конца этого года ПСРМ проведет съезд, изменит устав партии, программу и вернет должность председателя партии.

На вопрос, будет ли он баллотироваться в президенты, если выборы по-прежнему будут прямыми, Додон сказал, что «мы обсудим это с коллегами», но не исключил, что «Додон может стать кандидатом».

«Все зависит от того, когда и как пройдут эти выборы. Одно могу сказать точно:  ПСРМ выдвинет кандидата в президенты». — сказал Додон, назвав стратегической ошибкой идею выдвинуть единого кандидата от оппозиции.

«Местные выборы показали, что Майя Санду с помощью Нацкомиссии по ЧП может снять с выборов кандидата за день до выборов. (…) Поэтому я считаю, что должно быть много кандидатов, и в выборах должны участвовать все», — сказал Додон. Он полагает, что оппозиционные партии должны договориться, что, независимо от того, кто выйдет во второй тур, другие партии, «выступающие против Майи Санду», должны будут поддержать этого кандидата.

***
Додон сообщил 18 октября 2021 года, что отказывается от мандата депутата парламента. При этом он сказал, что возглавит «Молдавско-российский деловой союз», который основала общественная организация «Деловая Россия». Также Додон сообщил об изменениях в уставе партии, в результате которых должность председателя ПСРМ упразднили, а партию возглавил коллегиальный орган — исполнительный комитет. Додон при этом остался в партии на должности почетного председателя.

10 апреля 2023 года решением республиканского совета Игорь Додон занял пост исполнительного секретаря ПСРМ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДТП в Румынии: Все пассажиры автобуса из Молдовы продолжили путь до места назначения

Министерство иностранных дел Молдовы подтвердило, что автобус, перевозивший около 70 пассажиров на отдых в Болгарию, попал в ДТП в румынской Констанце 5 июля. По данным консульства РМ, никто из пассажиров не пострадал.

По информации Генерального консульства, автобус перевозил около 70 граждан Молдовы, направлявшихся в Болгарию. В результате аварии никто из пассажиров не пострадал.

После завершения действий и процедур, проведенных румынскими властями на месте происшествия, граждане Республики Молдова продолжили свой путь к месту назначения.

Министерство иностранных дел благодарит румынские власти за оперативное вмешательство и эффективное сотрудничество и продолжает следить за ситуацией с помощью Генерального консульства Молдовы в Яссах.

***

Напомним, в Румынии автобус из Молдовы столкнулся с машиной полиции. Двух полицейских, находившихся в служебной машине, доставили в больницу с легкими травмами. В больницу попала и 18-летняя девушка, сидевшая за рулем мотоцикла, в который в результате ДТП отбросило полицейскую машину.

Как рассказали румынские СМИ, 45-летний гражданин Молдовы, ехавший за рулем пассажирского автобуса, въехал сзади в автомобиль полиции, в котором сидели двое полицейских. Как рассказали в местной полиции, полицейская машина стояла на правой стороне дороги с «включенными световыми сигналами». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: