Со страницы Игоря Додона в Facebook

Додон: Мы не должны допустить объединения Молдовы с Румынией


Президент Игорь Додон не исключает, что в 2018 году, когда унионисты будут отмечать 100-летие присоединения Бессарабии к Румынии, возможны различные провокации, которые могут дестабилизировать ситуацию в стране. Додон призвал не допустить объединения с Румынией, а граждан, выступающих против государственности Молдовы, объявить вне закона. Об этом президент заявил в эфире НТВ Молдова 1 сентября.

Додон считает, что унионисты в 2018 году попытаются дестабилизировать ситуацию в стране, организовав различные мероприятия, посвященные унире. «Когда несколько тысяч румынских граждан попытаются отправиться от границы в Кишинев, а десяткам, тысячам и миллионам граждан это не понравится, они могут ответить определенными действиями. В связи с этим может быть дестабилизирована ситуация в стране», — сказал глава государства, которого цитирует IPN. 

По мнению Додона, граждан, выступающих против государственности Молдовы, надо объявить вне закона. Но для решения вопроса унионизма, по словам президента, ему нужна поддержка парламентского большинства. «Мы выступили с законопроектом, в котором предлагаем сделать то же, что сделали в Румынии: там те, кто открыто заявляет о ликвидации румынского государства, считаются вне закона. Мы должны сделать то же самое», — сказал Додон.

В то же время, по его мнению, Румыния никогда не сможет проглотить Республику Молдова, потому что это приведет к ликвидации румынского государства.

newsmaker.md/rus/novosti/dve-istorii-odnogo-unionizma-kak-ideya-objedineniya-moldovy-i-rumynii-stala-modnoy-23575
 

27 марта 1918 года Сфатул Цэрий проголосовал за вхождение Молдавской демократической республики в состав Румынского королевства. В Акте объединения говорилось, что «Бессарабия […], более сотни лет назад оторванная Россией от тела древней Молдовы, […] объединяется с матерью-Румынией». Осенью того же года Сфатул Цэрий был распущен, а следом за ним указом короля Румынии ликвидирована и сама республика.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

В ночь на 25 октября Молдова переходит на зимнее время

Этой ночью, с 24 на 25 октября, Молдова перейдет на зимнее время. Стрелки часов нужно будет перевести на час назад.

В Молдове переход на зимнее время происходит дважды в год: в последнее воскресенье марта — на летнее время, а в последнее воскресенье октября — обратно на зимнее.

***

В сентябре 2018 года Европейская комиссия предложила странам Евросоюза отказаться от перехода на зимнее и летнее время. В пользу такого решения ЕК привела опрос 4,6 млн жителей ЕС, 84% которых высказались за отмену перевода часов. Также, по данным Еврокомиссии, нет никаких экономических предпосылок для того, чтобы переводить часы — экономия электричества в этом случае минимальна. При этом перевод часов вредит здоровью.

Молдавские власти тогда обещали тоже отказаться от перевода часов.

Европарламент поддержал предложение. Последний раз стрелки часов планировалось перевести в марте 2021 года. Но пока решили не принимать окончательное решение, поскольку через территорию ЕС проходят три часовых пояса, а между некоторыми странами-членами нет единства. Поэтому отмену перехода на зимнее и летнее время решили перенести.

В Европе часы на зимнее и летнее время не переводят лишь Исландия, Турция, Беларусь и Россия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: