Додон не может лишить Плахотнюка ордена Республики. В администрации президента объяснили, почему

Президент Игорь Додон не может лишить экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка ордена Республики, так как для этого «нет юридических оснований». Об этом в аппарате главы государства сообщили депутату от партии «Платформа Достоинство и правда» (DA) Марии Чобану. Она опубликовала 22 ноября документ на своей странице в Facebook.

В опубликованном Чобану ответе аппарата президента отмечается, что, по закону «О государственных наградах Республики Молдова» президент может лишить государственных наград только в трех случаях: по предложению суда, если человек осужден за тяжкое преступление, если он нарушил Конституцию, или по предложению тех, кто представил его к награде.

«В этом случае нет решения суда. И Демократическая партия (ДПМ) не предлагала лишить его награды. Поэтому сейчас у главы государства нет юридических оснований для того, чтобы лишить гражданина Владимира Плахотнюка награды», — отметили в аппарате президента.

«Самый ужасный человек, беглый олигарх Владимир Плахотнюк до сих пор владеет самой высокой государственной наградой, орденом Республики. А президент Игорь Додон не может найти основания, чтобы ее отобрать», — написала она.

Напомним, что  в 2014 году по предложению МИДЕИ (ведомство тогда возглавляла Наталья Герман) и пар­тий про­ев­ро­пей­ской коа­ли­ции Владимира Плахотнюка наградили орденом Республики. Тогда многие политики и госчиновники вместе с Плахотнюком  получили орден Республики за заслуги во внешней политике — в связи с заключением Соглашения об ассоциации с ЕС. Указ о награждении подписал президент Николае Тимофти.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: о подорожании воды в Кишиневе, дефиците электроэнергии и о «деликатном случае» с талибами

Кризис вокруг Днестра

Кишинев призвал Тирасполь, в связи с засухой в регионе, не сокращать сброс воды из Дубоссарского водохранилища, так как это может оставить столицу без воды. Тирасполь пока не ответил на обращение.

Энергокризис

Кроме нехватки воды, Молдова сталкивается с нехваткой электроэнергии в связи с энергокризисом в придунайских странах. Молдавские власти накануне предупредил о возможном отключении электричества в пиковые часы потребления и призвали граждан к экономии.

Тариф на воду и канализацию

Тем временем Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ), по запросу Apă-Canal Chișinău, повысило тарифы на услуги водоснабжения и канализация. На воду — с 12,99 до 14,03 лея за кубометр, а средний тариф на канализацию — с 6,63 до 7,40 лея (для бытовых потребителей он останется на уровне 6,63 леев). В НАРЭ объяснили подорожание инфляцией и увеличением расходов Apă-Canal Chișinău на электроэнергию.

Партия Влах: запрет на деятельность

Апелляционная палата Кишинева 4 августа одобрила иск министерства юстиции об ограничении деятельности партии «Сердце Молдовы» на 12 месяцев. Однако срок ограничения отсчитывается с 25 сентября 2025 года, так как в этот день АП уже приостановила на год деятельность партии в качестве обеспечительной меры.

Лидер «Сердца Молдовы» Ирина Влах назвала решение суда примером политического давления.

Скандал вокруг талибов в Кишиневе: продолжение

Генсек правительства Алексей Бузу назвал визит афганской делегации в Молдову «абсолютно неприемлемым», отметив, что власти должны выяснить, «кто допустил ошибку».

Позднее премьер Василе Тофан пояснил, что делегация афганского минсельхоза получила визы после прохождения всех формальных процедур, однако этот «очевидно деликатный случай» рассмотрели как обычное административное дело.

Несколько непарламентских партий потребовали в этой связи отставки госсекретаря минсельхоза Василе Шарбана и главы МИД Михая Попшоя.

Веттинг

Высший совет магистратуры (ВСМ) отклонил отчет о повторном веттинге председателя Оргеевского суда Вероники Купчи. И хотя веттинговая комиссия дважды рекомендовала уволить судью Купчу, она по решению ВСМ продолжит работать в системе.

Отравление в отеле Radisson Blu Leogrand

После вспышки сальмонеллеза в отеле Radisson Blu Leogrand администрация отеля сообщила, что проверки Нацагентства безопасности пищевых продуктов не выявили нарушений. При этом Нацагентство общественного здоровья сообщило, что во время расследования выявило факторы риска.

Короткой строкой

После скандала с антисанитарией в пищеблоке больницы Бельц ее временно возглавит директор районной больницы Флорешт Людмила Капчеля.

В Молдове хотят обязать перевозить в автомобилях детей до 12 лет или ростом ниже 150 см только в автокреслах или бустерах.

Skoda

Анна Ревенко объявила об уходе с поста директора Центра стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (Stratcom). Причины отставки она не назвала. По информации NM, ее место займет Лилиана Вицу, за день до этого ушедшая в отставку с поста председателя Совета телерадио.

Посол Молдовы во Франции Лорина Бэлтяну собирает €25 тыс. на подсветку Эйфелевой башни в цвета молдавского флага 27 августа, в День независимости Молдовы. По ее словам, подсветка в цвета другой нации — редкий жест, который бы «обеспечил нашей стране беспрецедентную известность».

Суд восстановил в должности бывшую сотрудницу Счетной палаты Татьяну Возиян, которая в 2023 году обвинила главу учреждения Мариана Лупу в сексуальных домогательствах.

С этой недели Румыния прекращает выдавать удостоверения личности старого образца и переходит на новые документы с электронным чипом.

Жара усилится

В Молдове 5 августа объявили желтый и оранжевый коды из-за жары: температура воздуха поднимется до +38°C, а на севере страны — до +35°C.

Что будет сегодня, 5 августа:

10:00 — Заседание правительства.

11:00 — Заявления по итогам заседания правительства.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: