Додон о праздновании 9 мая: «Я предпринял несколько попыток убедить партию „Шор“ пойти единой колонной»
1 мин.

Додон о праздновании 9 мая: «Я предпринял несколько попыток убедить партию „Шор“ пойти единой колонной»

Бывший президент Игорь Додон объяснил, почему 9 мая в Кишиневе прошли сразу два шествия «Бессмертный полк»:  одно организовало Партия социалистов (ПСРМ), другое — партия «Шор». Додон заявил, что предпринял несколько попыток убедить партию «Шор» пойти единой колонной, но они отказались.

«Инициатива идти общей колонной исходила от Национального координационного комитета „Победа“. Мы, социалисты, с самого начала положительно отнеслись к этому призыву, как и коммунисты, и другие партии. Я предпринял несколько попыток убедить партию „Шор“ [пойти единой колонной, а не отдельными]. Так было бы правильно. Но, если они так решили», — сказал Додон 10 мая в прямом эфире в TikTok с Габриелом Кэлином.

Напомним, в Кишиневе 9 мая отмечали День Победы и День памяти. Представители центральной власти и мэр столицы рано утром возложили цветы на мемориале «Вечность». Затем по Кишиневу прошли сразу два шествия «Бессмертный полк» — одно организовала Партия социалистов, другое — партия «Шор». Люди пришли на акции с портретами погибших на войне родственников, знаменами победы, молдавскими триколорами, флагами в цветах георгиевской ленты, плакатами «Наша родина — СССР» и даже с растяжкой с изображением Сталина. Как это было — в фоторепортаже NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: