Telegram/Igor Dodon

Додон обсудил с послом России сроки доставки в Молдову вакцины «Спутник V»

Председатель Партии социалистов Игорь Додон 26 марта обсудил с послом России в Молдове Олегом Васнецовым сроки доставки вакцины «Спутник V». Чуть ранее в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» Додон заверил, что российская вакцина прибудет в Молдову в ближайшее время как гуманитарная помощь и за счет госзакупок.

«Провел рабочую встречу с послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Васнецовым. Обсудили с ним ряд вопросов двустороннего взаимодействия, а также текущую внутриполитическую обстановку в Молдове. Кроме того, говорили о сроках скорейшей доставки в нашу страну российской вакцины Sputnik-V. Как известно, ее давно ожидают граждане Молдовы, поэтому мы рассчитываем на завершение всех необходимых процедур в ближайшее время», — написал Додон в Telegram после встречи с послом.

Чуть ранее в эфире видеоплатформы «Президент отвечает» Додон заверил, что в ближайшее время Россия передаст вакцину от коронавируса в первую очередь как гуманитарную помощь и с помощью госзакупок. А затем уже вакцина поступит в частные клиники.

Додон отметил, что будет вакцинироваться только препаратом «Спутник V», и лишь тогда, когда вакцина прибудет в Молдову.

«Скорее всего, я на следующей неделе поеду в Москву. У меня есть возможность там вакцинироваться. Но я не сделаю это, пока „Спутник V“ не доставят в Молдову», — сказал Додон.

Додон рассказал, что Молдова могла получить вакцину раньше, но «момент упустили».

«Было несколько обращений — с моей стороны, когда я был президентом в 2020 году, со стороны спикера Зинаиды Гречаной уже в 2021 году. Увидел, что вчера проснулся и аппарат президента. (…) Мы упустили подходящий момент для того, чтобы получить вакцину в экстренном порядке. В январе-феврале, когда тут был хаос, вызванный администрацией президента, русские обратились и предложили срочно зарегистрировать вакцину, чтобы через неделю Россия могла прислать 200 тыс. доз . Но советники президента помешали зарегистрировать вакцину в госучреждениях», — сказал Додон.

Напомним, накануне президент Майя Санду встретилась с послом России в Молдове Олегом Васнецовым, обсудив с ним эпидемиологическую ситуацию и получение Молдовой доступа к российской вакцине от коронавируса «Спутник V».На встрече Санду попросила российские власти помочь обеспечить быстрый доступ к вакцине «Спутник V», учитывая необходимость ускорить процесс вакцинации.

Отметим, в Молдове зарегистрированы три вакцины от коронавируса: Pfizer/BioNTech, AstraZeneca и «Спутник V», а в ЕС разрешено использовать вакцины компаний AstraZeneca, Moderna и Pfizer/BioNThech. Молдавский минздрав не исключает, что будет закупать российский препарат «Спутник V» для бесплатной вакцинации, после того как его одобрит ВОЗ.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Газеты Усатого заменили газетами PAS? Мариан: «Я не взял ни одной газеты»

Представители «Нашей партии» утверждают, что депутат Партии действия и солидарности (PAS) Раду Мариан забрал несколько партийных газет, которые оставили у ворот в селе Добруша, Шолданештского района, и подменил их газетами PAS. Инцидент произошел 7 сентября во время предвыборной агитации команд обеих партий. В комментарии для NM Раду Мариан назвал обвинения «Нашей партии» ложными. Однако видеозапись, снятая представителем «Нашей партии» в Добруше, показывает, что представитель PAS действительно забрала партийные материалы, а Раду Мариан сказал, что «поправил коллегу».

Как заявили представители «Нашей партии», 7 сентября Ионела Негру общалась с жителями Добруши и раздавала партийные газеты. В какой-то момент она заметила, что Раду Мариан, который находился там с группой представителей партии для предвыборной агитации, забрал ее газеты из ворот и заменил их газетами PAS.

Негру обратилась к депутату PAS с вопросом, почему он забирает газеты «Нашей партии». Этот момент сняли на видео и опубликовали в соцсетях.

«Сейчас она вернет их на место. Хорошо, я согласен с вами, что это нехорошо. Я поправил свою коллегу», — ответил Раду Мариан.

В беседе с NM Раду Мариан заявил, что обвинения «Нашей партии» против него не соответствуют действительности. «Я не брал никаких газет. Они создали фальшивку без доказательств», — заявил депутат.

* * *

Напомним, что предвыборная кампания к парламентским выборам официально стартовала 29 августа. Выборы пройдут 28 сентября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: