facebook.com/dodon.igor

Додон обсудил с президентом Италии отмену запрета на въезд граждан Молдовы

Президент Игорь Додон попросил президента Италии Серджо Маттареллу разрешить въезд граждан Молдовы, сдавшим тест на коронавирус. Об этом Додон сообщил 29 июля после телефонного разговора с итальянским коллегой.

«Мы с сожалением констатировали, что пандемия COVID-19 остановила ранее существовавший обмен  между нашими странами, в том числе в части свободного передвижения людей. В этом контексте я обратился к президенту Маттарелле с просьбой разрешить въезжать в Италию гражданам Молдовы, которые могут предъявить отрицательные тесты на COVID-19. Или с условием, что при необходимости они пройдут повторный тест сразу по приезде в Италию», — отметил Додон.

Итальянский президент выразил сожаление в связи с создавшейся ситуацией, «учитывая, что в Италии находится около 130 тыс. молдавских граждан».

«Это довольно серьезная ситуация, учитывая, сколько молдавских граждан находится в Италии. Мы ввели ограничения на въезд из многих других стран. Мы надеемся, что эта ситуация в скором времени закончится. Посмотрим, какие меры мы сможем принять в ближайшем будущем», — ответил Маттарелла.

Власти Италии, напомним, 9 июля запретили въезд в страну гражданам более 10 стран, включая Молдову. Как сообщило итальянское министерство здравоохранения, запрет связан с высоким уровнем заражений коронавирусом. Эти ограничение ввели до 31 июля, пока действует чрезвычайное положение в стране. Однако вчера, 29 июля, Италия продлила режим ЧП до 15 октября. Также итальянские власти полностью закрыли авиасообщение с этими странами — запрещены все рейсы, прямые и с пересадками. «На глобальном уровне сейчас самый пик пандемии. Поэтому мы выбрали путь максимальной осторожности», — заявил министр здравоохранения Италии Роберто Сперанца.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

.rosbalt.ru

В Яловенах подростки избили девочку. Видео с издевательствами попало в сеть

В Яловенском районе две девочки-подростка избили девочку помладше. Издевательства сняли на видео находившиеся рядом мальчики. Об инциденте сообщило 27 декабря издание unimedia.info, которое опубликовало попавшее в сеть видео.

По данным издания, две 15-летние девочки издевались над 13-летней ученицей седьмого класса, били ее и даже пытались утопить. За происходящим наблюдали несколько мальчиков, которые и сняли все на видео. Крики ребенка услышала проходившая мимо женщина. Она разогнала подростков, вызвала скорую и полицию.

В полиции сообщили, что знают о случившемся и уже возбудили уголовное дело. Глава пресс-службы Генинспектората полиции Диана Фетко рассказала, что пострадавшую девочку госпитализировали с переломом руки и многочисленными травмами. «В ходе предварительного расследования установлено, что несовершеннолетняя подверглась нападению со стороны двух других несовершеннолетних 2010 года рождения из-за конфликта», — уточнили в полиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: