Додон объяснил российским журналистам смену языка на сайте президента Молдовы

Бывший президент Игорь Додон связал смену языка на сайте главы государства с тем, что новый президент Майя Санду — гражданка Румынии. Это он заявил в интервью российскому телеканалу Россия 24 во время визита в Москву.

«Впервые в истории независимой Молдовы президентом стала женщина. А также гражданка Молдовы и Румынии. Поэтому одно из первых решений — поменять язык на сайте администрации президента. Хотя, по моему мнению, есть более важные проблемы — пандемия, ситуация с правительством», — заявил Додон.

Напомним, что в день инаугурации президента Майи Санду 24 декабря на официальном сайте президента название государственного языка изменили с молдавского на румынский.

Перемены заметили не только молдавские, но и зарубежные СМИ — российские и румынские. «Прежний президент Молдавии Игорь Додон неоднократно настаивал на том, что в республике государственным языком является молдавский. Его преемница Санду с этим не согласна, поэтому в день ее инаугурации на сайте президента страны „молдавская“ версия была переименована в „румынскую“. Английская и русская версия сайта не изменились», — написали РИА Новости.

А румынское издание Adevarul.ro, напомнило, что Додон, вступив в должность президента в 2016 году, изменил название название языка на сайте с румынского на молдавский, заявив, что в Конституции Молдовы именно он указан как государственный.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

дрон, шахед

Российский дрон попал в жилой дом в Кривом Роге: погибли два человека и пострадал младенец

Вечером 12 мая российский дрон ударил по жилому дому в Кривом Роге. В результате атаки погибли 43-летний мужчина и 65-летняя женщина. Среди пострадавших — девятимесячная девочка. Об этом сообщил глава Совета обороны города Александр Вилкул, передает DW.

«Маленькой девятимесячной девочке оторвало ножку, а также погибло два человека», — написал Александр Вилкул.

Он добавил, что ребенка доставили в больницу, где врачи ей оказывают необходимую помощь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: