Facebook/Igor Dodon

Додон официально сообщил России о своей готовности испытать вакцину от коронавируса

Президент Игорь Додон на встрече с послом России в Молдове Олегом Васнецовым подтвердил, что готов испытать российскую вакцину на себе. Об этом Додон сообщил 25 августа в Facebook.

Как отметил Додон, в ходе обсуждения с Васнецовым партнерских отношений двух стран они затронули вопрос получения Молдовой вакцины от коронавируса, которая проходит третью фазу клинических испытаний в России. «В связи с этим я подтвердил свою готовность испытать ее на себе», — отметил Додон.

Также он поблагодарил российскую сторону «за готовность безвозмездно передать 40-50 тыс. тонн дизельного топлива молдавским фермерам», пострадавшим от засухи.

Напомним, что Додон, находясь недавно на отдыхе в России, заявил, что готов стать «первым из молдавских граждан», протестировавшим на себе российскую вакцину против коронавируса. Додон рассказал, что испытания вакцины на иностранных гражданах станут возможны, по его оценкам, в ближайшие несколько недель. «Я готов предложить себя первым из молдавских граждан, чтобы протестировать эту вакцину на себе. Как только ее можно будет использовать на иностранных гражданах, я приеду сюда или мы найдем другую возможность протестировать эту вакцину на мне», — заявил Додон, отметив, что намерен так развеять «скептицизм некоторых молдавских граждан, в том числе и в официальных кругах».

В августе президент России Владимир Путин заявил о первой в мире зарегистрированной вакцине от COVID-19. На следующий день Додон сообщил, что Молдова официально обратилась к России с запросом о получении российской вакцины. Президент Беларуси Александр Лукашенко и Путин 24 августа договорились, что Беларусь станет первой страной, которая получит эту вакцину.

Молекулярный биолог и вирусолог Асель Мусабекова рассказала о научном взгляде на вакцины от COVID-19: о разных типах вакцин, об основных к сегодняшнему дню кандидатах и об этапах клинических исследований.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

olympic.md

Спортсменка из Молдовы Чуботару выиграла золото на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

Тяжелоатлетка из Молдовы Александрина Чуботару завоевала три золотые медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди молодежи до 23 лет, который проходил в Албании. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет.

Спортсменка, выступающая в весовой категории 77 кг, подняла в общей сложности 234 килограмма, опередив британку Изабеллу Браун, поднявшую 227 килограммов, и россиянку Анастасию Лактионову, поднявшую 225 килограммов.

В рывке Александрина Чуботару подняла 105 килограммов, а в толчке — 129 килограммов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: