Додон опроверг слова Ярмалюка о запрете общаться с прессой. Что сказали в прокуратуре
2 мин.

Додон опроверг слова Ярмалюка о запрете общаться с прессой. Что сказали в прокуратуре

Экс-президент Игорь Додон опроверг слова прокурора Петра Ярмалюка о том, что ему запретили общаться с прессой во время домашнего ареста. Додон обвинил прокурора в «грубых манипуляциях и фальши». Ярмалюк не ответил на звонки NM. В Генпрокуратуре NM не смогли уточнить информацию, отметив, что изучат решение в отношении Додона 1 августа, после его опубликования Апелляционной палатой.

«Похоже, мы снова стали свидетелями грубых манипуляций и фальши от прокуроров. Сегодня [29 июля] судьи Апелляционной палаты после более чем двух часов обсуждений решили оставить в силе мой домашний арест в тех же условиях, без запрета на общение с прессой и другими людьми, за исключением фигурантов дела», — сказал Додон в телеграм-канале. Он отметил, что 1 августа ему предоставят решение суда, которое он покажет общественности.

NM попытался связаться с прокурором Петром Ярмалюком, но он не ответил на сообщения.

Пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Мариана Керпек сообщила NM, что Апелляционная палата опубликует решение в отношении Додона 1 августа. После этого прокуратура изучит постановление.

Накануне Петр Ярмалюк, который ведет дело экс-президента, сообщил, что АП Кишинева отклонила апелляцию адвокатов Додона против продления срока его домашнего ареста. «Обвиняемому запрещено покидать свой дом, общаться с кем-либо, кроме членов семьи и матери», — сказал Ярмалюк.

***

Напомним, что Игорь Додон находится под домашним арестом с 26 мая по делу о «кульке». Его обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой.

Кроме того, 27 июня Генеральная прокуратура предъявила  Игорю Додону обвинения по делу о незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: